Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Какую роль играет предвзятость при проведении собеседований

Какую роль играет предвзятость при проведении собеседований

Бессознательная предвзятость может стать огромным препятствием для создания действительно разнообразного и инклюзивного рабочего места. Было показано, что такие предубеждения могут оказывать влияние на набор, наставничество и продвижение по службе.

Это может затруднить предоставление женщинам равных возможностей в плане отбора и продвижения на руководящие должности высокого уровня.

Рассмотрим некоторые из предубеждений, которые могут оказать влияние на выбор персонала при собеседовании.

Эффект контраста

Мы сравниваем на контрастах. Наш мозг использует сравнения. В ситуации с собеседованием, если кандидат кажется лучше, чем те, что были до него, вы, скорее всего, оцените его намного выше, чем при других обстоятельствах. Или, если предыдущий кандидат был особенно хорош, то следующий кандидат не стал бы подходящим для этой должности. Это может произойти и на этапе отбора кандидатов по их резюме. Вместо того, чтобы оценивать каждого кандидата по его собственным заслугам и их пригодности для предлагаемой работы, вы, вероятно, сравниваете разных кандидатов не объективным образом.

Подтверждение предвзятости

Это тенденция поиска информации во время собеседования, которая подтверждает ваши предубеждения. Например, если вы уже сделали неявное суждение на основании резюме кандидата или его внешности, что он является лучшим кандидатом на работу, вы, вероятно, сосредоточитесь на информации во время собеседования, которая подтверждает это убеждение.

Или, если у вас есть определенные убеждения, что определенная национальность, пол, этническая группа или даже конкретный университет являются лучшими, то вы, вероятно, будете искать эту информацию, которая подтверждает эти убеждения, и, следовательно, искажать общее представление.

Смещение соответствия

Мы хотим вписаться. Возможно, что один из вас во время собеседования придерживается другого мнения, но если вы заметите, что другие лучше реагируют на конкретного кандидата, вы, скорее всего, сделаете то же самое. Вы неосознанно примете решение согласиться с большинством.

Личная схожесть

Мы склонны отдавать предпочтение людям, которые наиболее похожи на нас. Это неявный уклон, который мы все несем в себе. Мы приписываем хорошие черты личности людям, с которыми можем иметь отношение. Таким образом, если собеседник похож на вас или действует определенным образом, который напоминает вам о человеке, который вам нравится, вы с большей вероятностью будете склонны нанять его. Если у вас есть что-то общее с кандидатом, например, откуда вы родом, какое у вас образование, вы можете предпочесть этого кандидата тому, с кем у вас нет общих черт, независимо от того, кто лучше подходит для работы.

Трудно полностью избежать любого неосознанного смещения. Тем не менее, очень важно, чтобы сотрудники в любой организации имели адекватную подготовку для предвзятости и учитывали предвзятость, которая может повлиять на набор персонала на разных этапах.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин