Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как гендерные стереотипы мешают женщинам делать карьеру

Как гендерные стереотипы мешают женщинам делать карьеру

Гендерные представления, которые часто начинаются как шутка, усиливают стереотипы и предубеждения, которые влияют на роль и статус женщин на работе.

Давайте рассмотрим бытующие стереотипы:

  • Женщины более эмоциональны.
  • Мужчины более настойчивы.
  • Женщины более заботливы.
  • Все серийные убийцы — мужчины.
  • Мужчины становятся лучшими лидерами.
  • Женщины плохо водят.

В какие из этих убеждений вы верите? Все это обобщенные гендерные утверждения, которые являются частью нашей повседневной лексики.

Поиск картинок в Google "думает", что более 90% профессоров — белые люди. Кроме того, существует огромное гендерное неравенство. Искусственный интеллект считает, что женщины-професссора представляют лишь 25% от общего числа, но это не только статистически неточно, но также демонстрирует внутреннее смещение в самом алгоритме. Исследование показало, что алгоритм искусственного интеллекта научился ассоциировать женщин с изображениями кухни. Эти данные были получены в результате изучения и просмотра более 100 000 изображений со всего интернета.

Женщины в большей степени страдают от предвзятого отношения. От женщин часто ожидают, что в социальном и культурном плане они будут заботливы и будут отличаться красотой. Это, в свою очередь, ограничивает возможность их рассмотрения на руководящую должность. С другой стороны, если они начинают проявлять настойчивость и прямолинейность, их тут же рассматривают как малопривлекательных и слишком властных, что не дает возможности назвать их хорошими лидерами. В результате складывается безвыходная ситуация.

Женщины могут также проявлять женоненавистничество и другие культурные условия, и было выявлено, что они предвзяты по отношению к другим женщинам. Являются ли эти бессознательные предубеждения встроенными в наш мозг как эволюционный ответ, или они возникают из-за усвоения информации, которую мы видим вокруг нас? Часто называемый "синдромом королевы пчел", придуманный в 1973 году, описывает женщину, обладающую авторитетом, которая более критически относится к подчиненным, если они женщины. Этот феномен был задокументирован в нескольких исследованиях. Испытания показали, что даже признанные феминистки считают мужчин более компетентными, чем женщин.

Существуют также различные виды неосознанных предубеждений, которые влияют на женщин при собеседовании и при приеме на работу, а также на поддержку и поощрение оставаться и развиваться на работе.

Стереотипность и предвзятость являются одним из ключевых факторов, способствующих разрыву между мужчинами и женщинами в корпоративном руководстве, поэтому надлежащее обучение очень важно для создания более инклюзивного рабочего места.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).