Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Да" или "нет": как они влияют на вашу карьеру

Некоторые люди говорят что-то вроде: «Скажи да любой возможности и посмотри, к чему это приведет!»

Но есть и другое мнение: «Вы должны говорить да не часто, чтобы вы могли оставаться свободными и сосредоточить свое время и энергию на важных вещах».

Ответ на вопрос о том, следует ли вам приветствовать больше возможностей или отказаться от большего количества приглашений, зависит от того, где вы находитесь в своей карьере.

Скажите да в начале своей карьеры

Когда вы только начинаете, говорите «да» практически всему, что встречается на вашем пути. Не думайте, что что-то ниже вас. Вы никогда не знаете, какая маленькая возможность может привести к чему-то большому.

Конечно, это не означает, что вы должны сказать «да» 100 процентам вещей, которые встречаются на вашем пути. Чрезмерное «да» может стать рецептом для быстрого выгорания.

Поэтому будьте разумны в отношении того, чему вы говорите «да». Установите здоровые границы и не позволяйте напористому коллеге или боссу воспользоваться вами.

Но скажите «да» возможностям, даже если они находятся за пределами вашей зоны комфорта или даже когда вы полны неуверенности в себе. Вы можете обнаружить, что вы более способны, чем вы себе представляете.

Скажите нет большинству вещей на более поздних этапах карьеры

По мере продвижения вашей карьеры возможности, которые открываются перед вами, могут быть еще больше и лучше, чем раньше. Но это не значит, что вы должны говорить «да» всем.

Почему происходят изменения? Что ж, когда вы продвинулись в карьере, вы должны позволить себе упустить одну или две возможности.

Такое случается иногда. Возможно, вы отклоните приглашение на мероприятие, где вы могли бы пообщаться с престижными людьми. Или, может быть, вы отказываетесь от инвестиционной возможности, которая бы хорошо окупилась.

Это нормально. Это цена, которую вы будете платить не часто. Но это также означает, что вы, вероятно, отказались от некоторых действительно плохих возможностей.

Возможно, вы отказались вступать в партнерские отношения с компанией, которая оказалась коррумпированной. Или, может быть, вы отказались от возможности перейти в новый отдел, потому что знали, что это окажется катастрофой.

Сказать «нет» - это риск. Время от времени вы упускаете что-то большое. Но в то же время вы также отсеете плохие возможности, которые потратили бы впустую ваше время и деньги.

Добейтесь баланса в середине вашей карьеры

В этот момент вы должны найти баланс между открытием новых возможностей, которые могут помочь вашей карьере, и отказом от приглашений, которые могут потратить впустую ваши ресурсы.

На первый взгляд, трудно заметить разницу. Вы никогда не знаете, к чему может привести один телефонный звонок или как социальные собрания могут помочь вам в дальнейшем.

Но это критический этап в вашей карьере, когда вы также должны быть сосредоточены и решительны. Поэтому обращайте внимание на те моменты, когда вы переутомляетесь, или говорите «да» вещам, которые не помогают. Когда вы учитесь на своих ошибках, вы лучше узнаете, какие вопросы задавать заранее, чтобы отличить хорошие возможности от плохих.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).