Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
5 способов сказать

5 способов сказать "нет", если другие хотят вас использовать

Будь вы профессиональный оратор или юрист, будут моменты, когда люди, которых вы знаете, захотят получить ваши услуги бесплатно.

Иногда их просьбы будут хитрыми. Когда вы увлечены разговором, они попросят вашего совета, чтобы получить бесплатную помощь. Или они могут прямо сказать что-то вроде: «Мне же полагается скидка как другу или родственнику, верно?» Это может поставить вас в неловкое положение. Возможно, вы захотите иногда помочь своим друзьям и семье.

Но, как профессионалу, вам нужно платить, так как вы зарабатываете этим на жизнь. Если вы предоставляете бесплатные услуги другу, есть вероятность, что другие друзья будут ожидать, что вы сделаете то же самое для них. Важно установить здоровые границы и дать понять, что вы не можете пожертвовать своим временем или услугами.

Вот пять фраз, которые вы можете использовать в следующий раз, когда вас попросят работать бесплатно:

1) «Я бы не хотел, чтобы бизнес мешал нашей дружбе»

Совместная работа может обострить ваши отношения. В конце концов, что если ваш друг не доволен вашими услугами? Или что, если вы чувствуете, что ваш друг пользуется вами?

Дайте понять, что, хотя вы способны предложить услуги, которые хочет ваш друг, вы никогда не захотите рисковать своей дружбой. Вместо этого, вы были бы рады посоветовать других специалистов, которые могут им помочь.

2) «Я был бы рад назначить встречу, чтобы я мог уделить этому вопросу внимание, которого он заслуживает»

Заявление о том, что вы можете назначить встречу, может напомнить вашему другу, что это бизнес. И самое время передать визитную карточку, чтобы действительно дать понять, что именно этим вы зарабатываете на жизнь.

3) «Это то, что должен решать профессионал»

Если ваш друг просит вас о помощи в сфере недвижимости, инвестиционном руководстве или налоговой консультации, проясните, что такого рода вопросы должны решать профессионалы.

Скажите что-то вроде: «Я не хочу, чтобы вы чувствовали себя обязанными пользоваться моими услугами только потому, что мы друзья. Я назову вам имена нескольких других профессионалов, и вы сможете провести некоторое исследование и решить, кто может наилучшим образом удовлетворить ваши потребности». Это будет напоминать вашему другу, что, как и другие профессионалы, вы взимаете плату за свои деловые операции.

4) «Давайте посмотрим, сможем ли мы решить проблему во время этого разговора»

Иногда имеет смысл дать своим друзьям быстрый совет. Если вы водопроводчик, и ваш друг звонит, чтобы спросить, как починить капающий кран, вы можете решить проблему менее чем за две минуты, сообщив, какую деталь нужно купить.

Предложение решить проблему «во время разговора» дает понять, что вы с удовольствием предложите свой опыт, но только если он ограничен. Если ваш друг неоднократно звонит, чтобы задать дополнительные вопросы, вы можете сказать что-то вроде: «Извините, мы не смогли решить это во время нашего разговора. Похоже, вам нужно более подробно рассмотреть эту проблему».

5) «Давайте наметим время для разговора в рабочее время»

Если ваши друзья часто вам задают вопросы, вам может потребоваться установить некоторые ограничения на разговоры в магазине. Скажите что-то вроде: «Я пытаюсь создать более здоровый баланс между работой и личной жизнью. Я с удовольствием расскажу о проблемах, связанных с работой, в рабочее время, если вы хотите назначить встречу». Это мягкий способ напомнить своим друзьям, что ваш совет - это то, что покупают другие люди.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.