Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
3 способа, как быть более убедительным

3 способа, как быть более убедительным

Чтобы повысить свою карьеру в 2019 году, подумайте над тем, чтобы улучшить свои навыки. Согласно новому опросу LinkedIn, 57% старших руководителей заявили, что личные качества важнее, чем технические знания в любой конкретной области.

Причиной растущей оценки личных навыков может быть рост автоматизации и применения искусственного интеллекта. Эти разработки дают ясно понять, что межличностная эффективность является исключительно человеческой, и, следовательно, ее нелегко отдать на аутсорсинг машинам.

Личные качества включают в себя множество качеств - адаптивность, позитивный настрой и способность решать проблемы - вот лишь несколько примеров - но исследование показывает, что наиболее востребованными в 2019 году личными качествами будут убедительность и креативность. Неудивительно, что эти два качества иногда идут рука об руку.

Может показаться, что некоторые люди рождаются с этими двумя талантами. Но правда в том, что эти навыки можно развить и усовершенствовать.

1. Поймите, когда нужно, а когда не следует использовать эмоциональный язык

Одно дело быть позитивным, когда вы пытаетесь повлиять на результат, но совсем другое, использовать для этой цели эффектный язык. В эксперименте 2018 года, изучающим эту идею, участникам было предложено убедить кого-либо купить продукт на Amazon. Результаты, основанные на показателях более чем 1200 участников, выявили, что они полагались на эмоциональные слова, такие как «увлекательный» или «захватывающий» в своих рекламных материалах, и делали это гораздо чаще, чем когда их попросили написать обзор для продукта, не пытаясь продать его.

Почему люди автоматически прибегают к эмоциональному языку, пытаясь убедить кого-то в чем-то? Исследователи пришли к выводу, что эта модель коренится в бессознательном импульсе, который не всегда работает. «Наши результаты показывают, что между убеждением и эмоциями в сознании людей существует достаточно сильная связь, что они продолжают использовать эмоции даже перед лицом аудитории, где такой подход может иметь неприятные последствия», - написали они. Эмоциональный язык может быть достаточно мощным, но, например, для аудитории, которая более ориентирована на данные, он может не помочь вам обосновать свое мнение и даже может помешать.

2. Используйте силу науки

Все, что выглядит научным, может сделать информацию более убедительной. Это утверждение основано на эксперименте, включающем описание продукта для нового лекарства. Около 68% участников исследования считают, что показанное лекарство эффективно снижает заболеваемость, однако, когда был добавлен график, число тех, кто поверил в его эффективность, выросло до 96,6% - даже несмотря на то, что график не содержал никакой новой информации, помимо первоначального описания. Этот эксперимент доказывает, что диаграммы, графики и другие подобные визуальные эффекты увеличат убедительность презентации.

3. Сформулируйте свой аргумент в личной истории

Рассказ личной истории так громко говорит человеческому мозгу, что может заглушить даже самые убедительные факты. Показательный пример: детские прививки. Хотя существует огромное количество научных доказательств того, что вакцины предотвращают смертельные эпидемии, родители, которые сопротивляются прививкам, часто очень эффективно убеждают других родителей сделать то же самое настолько сильно, что порой происходят вспышки кори и других заболеваний.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".