Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как показать свои лидерские способности: 5 важных правил

Как показать свои лидерские способности: 5 важных правил

Даже если у вас в настоящее время нет роли управленца, вы все равно можете выделить свои лидерские способности.

«Примите власть, которую вы на самом деле имеете», - сказала Дженис Шак-Маркес, адъюнкт-профессор лидерства и менеджмента в Университете Джорджа Вашингтона и Университета Мэриленда. Она рекомендует искать возможности в вашей нынешней должности, чтобы продемонстрировать ваше лидерство.

1. Установите связи

Доверие - это большая часть влияния на людей. Создайте хорошие отношения со своими коллегами, чтобы вы стали тем человеком, к которому люди обращаются за помощью и советом.

«Если вы действительно хотите влиять на людей, используйте золотое правило: относитесь к ним так, как хотите, чтобы к вам относились», - сказала Мэри Аббаджай, автор книги «Управление вверх: как подняться, победить на работе и добиться успеха с любым типом босса».

Это означает, что нужно учитывать предпочтения коллег в работе. «Чем больше вы сможете адаптироваться и работать с разными людьми, тем больше вы будете оценены».

Взгляните на должностную инструкцию и обязанности людей, находящихся над вами, сравните ее с вашими обязанностями и отметьте все навыки, которые вы можете улучшить, и обязанности, которые вы можете взять на себя.

Выдвиньте себя за пределы вашей должностной инструкции и найдите проекты, чтобы присоединиться или проявить инициативу, предложить новые решения, которые позволят вам проявить больше лидерских качеств.

«Лидерами любят видеть людей, которые берут на себя ответственность, и которые решительны, смело движутся к решению», - сказал Джоэл Гарфинкль, исполнительный тренер и автор книги «Как двигаться вперед: три шага, чтобы вывести свою карьеру на новый уровень».

2. Не бойтесь отзывов

Никто не идеален. Будьте открыты для обратной связи и критики, и не стесняйтесь спрашивать своих коллег, каким бы они хотели видеть лидера.

3. Общайтесь четко

Лидеры должны быть хорошими коммуникаторами.

«Лучшие лидеры могут сказать очень мало, но когда они говорят, все слушают», - сказал Гарфинкл.

Обязательно будьте частью разговора, но будьте лаконичны и ясны, одновременно демонстрируя свои знания и энтузиазм. Это означает, что вы должны выполнить домашнее задание перед встречей, чтобы убедиться, что вы готовы и будете добавлять содержания к обсуждениям.

«Вы должны быть готовы выйти на сцену, - сказал он. - Подумайте о ключевом вопросе, который вы, возможно, захотите поднять, будьте на высоте».

Если вы боитесь разговоров, Гарфинкл предложил следующий прием: положите три маленьких предмета в карман. Каждый раз, когда вы говорите, удалите один объект. Когда карман будет пуст, вы достигли своего предела.

4. Будь хорошим последователем

Лидеру нужны последователи. Так что овладейте искусством быть лучшим последователем для вашего босса.

Выясните приоритеты босса и поднимите руку, чтобы помочь, когда потребуется помощь. «Если вы поможете своему боссу преуспеть, есть вероятность, что у вас появится список приемников, в котором будет указано ваше имя», - сказал Гарфинкл.

5. Отслеживайте свои достижения

Убедитесь, что ваши начальники знают о ваших достижениях и лидерских способностях.

Делитесь отзывами клиентов о том, как ваша работа помогла, или отправляйте обновления своему боссу, который отслеживает ваш прогресс в важном проекте.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".