Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
5 советов для сплочения рабочего коллектива

5 советов для сплочения рабочего коллектива

Сейчас сложно представить успешную компанию без достойной и развитой корпоративной культуры. Главные помощники по сплочению коллектива - совместная деятельность, поэтому стало популярным проводить различные тренинги с коллегами и починенными. Сегодня мы делимся с вами парочкой таких идей.

В процессе работы коллектива, как и в жизни, бывают кризисы, когда инициатива снижается, возникает все больше проблем с выполнением заданий и конфликты разгораются все чаще. Чтобы повысить уровень мотивации, эмоционально разгрузить коллектив и поднять командный дух можно пользоваться традиционными методами приказа-подчинения, а можно новыми способами работы с коллективом - коучингом. Последнее признано специалистами более эффективным и менее затратным.

Не вижу, не слышу, не говорю

Довольно интересный вариант тренинга на сплочение коллектива, нацеленный на развитие эмпатии, коллаборации и креативности. Правила игры следующие: коллектив делится на три группы, каждая из которых ограничена в чувствах восприятия. Одной команде завязывают глаза, другой - надевают наушники, третьей запрещено говорить. Каждая команда должна найти какой-то предмет и дать подсказку другой команде, пользуясь, соответственно, только доступным способ восприятия.

Невидимая загадка

Правила этого тренинга предельно просты: нужно отгадать загадку, трудность состоит в том, что эту загадку нужно еще найти. Здесь в игру вступает фантазия коуча, который может как просто сделать подсказки и спрятать их по всему офису, так и вовлечь весь коллектив фирмы и подобрать специальный антураж. Например, дать подсказку может только человек в определенном стиле одежды или с конкретным аксессуаром. Отличный способ не только развеселить сотрудников, но и узнать насколько смекалист и умен тот или иной работник.

Ходячие мертвецы

Популярной остается тема зомби. Тренинг заключается в игре на выживание. Не умеешь работать в команде - будешь съеден. Коллектив действовать сообща, распределить роли и выжить. Можно устроить полноценный перфоманс с участием нанятых актеров, а можно попросить других сотрудников сыграть роль ходячих мертвецов. Игрушечное оружие, специальные метки и сигналы, прятки разрешены. В ходе такого тренинга в сотрудниках раскрывается творческий потенциал и лидерские способности.

Кулинарное шоу

Для формирования командного духа можно воспользоваться таким тренингом: устроить кулинарный поединок среди коллег. Для этого сформируйте несколько групп-участниц, определите правила приготовления блюд (или полностью откажитесь от них) и, главное, установите ограничение времени. Это станет стимулом к победе, и работа каждой группы будет идти эффективнее. Таким образом, сотрудники не только учатся работать сообща, но и могут проанализировать свои недочеты и успехи после окончания тренинга за приготовленным обедом.

Диалог в темноте

В такую игру может сыграть различное количество людей. Суть заключается в следующем: группу людей заводят в темную комнату, где можно ориентироваться лишь на собственные ощущения и ощущения других. Такой тренинг развивает командную работу и выявляет лидеров и антилидеров в коллективе.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).