Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
6 лучших способов побороть волнение

6 лучших способов побороть волнение

Волнение - это то чувство, которое хоть раз, но испытывал каждый. Только, что делать тем, кто систематически ощущает это чувство? Мы решили дать парочку советов как справиться с волнением.

1. Самое первое, что нужно сделать - это отключиться

Не думайте, что вы должны упасть в обморок, отключение - это совет абстрагироваться от реальности и отвлечь себя, чем - то иным. Это должно быть какое - то легкое занятие. Например, можно начать медитировать. Попробуйте остановить свой взгляд на одном предмете на пару минут. Например, у вас дома есть стакан или перчатка, начните в уме описывать все линии предмета. Не важно, что за предмет, главное занять свои мысли. После проделайте то же самое с предметом, на котором вы можете остановить свой взгляд.

2. Дальше нужно использовать тактику

Например, заранее продумайте ситуации, которые заставят вас изрядно понервничать, продумайте все ОТ и ДО. Если у вас выступает сильное волнение перед экзаменом, то нужно сразу продумать тот момент, если вдруг попадется плохой билет или к вам начнут придираться. Если вам предстоит выступить перед большой аудиторией людей, то нужно сразу представить все самое плохое, что может случиться. Например, споткнетесь и упадете или запутаетесь в своих словах. Специалисты выяснили, что такая практика продумывать все наперед не усилит ваше волнение, а наоборот поспособствует вашему успокоению. Если вы заранее представите то, что с вами может произойти неприятного, то окажется, что в этом нет ничего страшного и нет ничего непоправимого, а вы сами себя попросту накручиваете.

3. Третий совет - визуализируй

Актеры дают совет тем, кто волнуется, представить себя перед большой аудиторией без штанов, это отлично помогает справиться с волнением. Сложно, конечно, представить себя в такой ситуации, да и его эффективность ставится многими под сомнение. Поэтому лучше этот совет немного переделать под себя. Лучше представить в такой ситуации, что те, кто будет на вас смотреть, являются вашими друзьями и хорошими знакомыми. Эти люди желают только добра.

4. Четвертый совет связан с физическими упражнениями, которые отлично воздействуют на нервную систему человека

Физические упражнения помогут восстановить дыхательную систему и доставят нужное количество кислорода в мозг. Также упражнения заставят человека устать и организм сам начнет расслабляться после окончания нагрузок. А еще, как все знают, физические упражнения заставляют организм вырабатывать эндорфин, а это гормон счастья.

5. Далее стоит окончательно отвлечься

Попробуйте окончательно загрузить свои мысли каким - то занятием, на которое вы переключите все свое внимание. В этом случае у мозга просто не останется места для волнения. Начните читать книжку, перебирайте вещи или просто возьмите учебник по математике и попробуйте решить парочку сложных примеров. А лучше всего заняться разгадыванием головоломок, тогда волнение просто отойдет на задний план, и вы полностью сконцентрируете свое внимание на решении.

6. И последний совет - дыхательная гимнастика

Это полезные упражнения на дыхание, которые способствуют успокоению организма и расслаблению. Достаточно сделать выдох быстрее, чем обычно и вдох тоже, а дышать нужно под счет, чтобы окончательно успокоиться.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.