Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Лучшие способы управления

Лучшие способы управления "сложными" сотрудниками

Сценарии и «сложные люди», о которых мы писали в предыдущей части статьи, отрицательно влияют на вашу организацию за счет снижения производительности и общего морального духа команды.

Дорожная карта

Боритесь с призывом нажать на кнопку «закрыть двери» каждый раз, когда эти люди приближаются к лифту. Образно говоря, разумеется. Вместо этого оставайтесь сосредоточенными, чтобы осознать изменения, которые эти члены команды несут себе и другим.

Вам нужно понять, что единого решения для всех ситуаций и всех этих людей не существует. Тем не менее, вы можете использовать дорожную карту, представленную ниже, чтобы вести осмысленный разговор почти о любой проблеме. Выберите тихое, укромное место, сделайте глубокий вдох и постарайтесь настроиться максимально благодушно.

Когда вы обсуждаете проблемы с сотрудником, сосредоточьтесь на поведении, а не на личностных чертах. В противном случае все неурядицы перерастут в эмоциональную ситуацию, и вы потеряете все шансы добиться успеха. На протяжении всей встречи подумайте о мотивах сотрудника. Что может мотивировать ее или его на изменения к лучшему? Ваш член команды вряд ли запомнит каждое ваше слово, но он или она прочувствуют атмосферу в комнате, и эти эмоции надолго отложатся в памяти. Вы можете создать открытую, уважительную атмосферу, придерживаясь нескольких правил.

Используйте язык «Я». Начните с «Я заметил ____» и назовите поведение этого человека. Никогда не начинайте с «Ты/Вы ____», иначе разговор всегда приобретает обвинительный характер.

Опирайтесь не на личное восприятие, а на причинно-следственные связи.

Спокойно изложите изменения, которые вы ожидаете увидеть в сотруднике или его поведении. Опишите ожидаемые преимущества этих изменений для сотрудника и команды. Также расскажите, что произойдет, если поведение не изменится. Вы не угрожаете, вы рассказываете сотруднику о ваших ожиданиях и последствиях его неправильного поведения.

Возможно, вы достигнете точки невозврата: в этом случае постоянное погашение пожаров требует слишком много энергии и отнимает ваше рабочее время. Если вы имеете дело с одним и тем же человеком снова и снова, но не видите прогресса, у вас есть все основания полного изменения своего поведения по отношению к нему. Этот цикл говорит о том, что вы дали человеку шанс, но он не только не оправдал ваших ожиданий, но и обманул ваше доверие. И если вы не можете договориться с человеком, восстановить общение, доверие и работать вместе практически невозможно.

Жестокая правда

Есть и оборотная сторона: вы достаточно ответственны, чтобы признать, что в некоторых случаях вы были сложным коллегой? Серьезно подумайте над этим вопросом. Возможно, у вас проблемы в отношениях с большим количеством людей. Или, может быть, вы постоянно находитесь в центре драмы. Вы регулярно обсуждаете цели компании, руководство, коллег в негативном ключе? Или, может, вы излишне самоуверенны? Уверенность - это хорошо, но никто не захочет работать с высокомерным коллегой.

Если это касается вас, не отчаивайтесь. Вы не ужасный, ленивый человек, которому суждено катиться вниз по карьерной лестнице. Возможно, текущее место работы категорически вам не подходит и вообще является плохой для вас средой. Возможно, ваша личность не соответствует видению вашего босса или ценностям и миссии компании. Возможно, вы работаете в неправильной отрасли или ваших навыков для данной должности недостаточно. Изменение декораций могло бы дать вам возможность сосредоточиться на ваших сильных сторонах и найти рабочее место, которое вам больше подходит.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).