Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как развить способность генерировать ценные идеи: лучшие способы

Как развить способность генерировать ценные идеи: лучшие способы

Острое наблюдение - это навык, который мы все можем и должны улучшить. Если вы хотите найти скрытые проблемы в своем бизнесе, открыть для себя что-то новое или узнать, где у вас есть возможности выйти из привычной зоны комфорта и осмотреться.

Открытие Александром Флемингом первого антибиотика, пенициллина, в 1928 году по праву считается триумфом счастливой случайности. Его чашки с культивируемыми бактериями, поспешно сложенные на верстаке, когда он уезжал в отпуск, покрылись плесенью, убивающей бактерии. Эта удача в сочетании с мудростью замечать вещи, которые не искали, принесла ему Нобелевскую премию и почетное место в истории медицины. Менее известным является то, что более ранние открытия Флеминга, такие как антибактериальный фермент лизоцим, произошли из столь же острого восприятия

Так что это была не просто удача. Флеминг, и люди, подобные ему, всегда наблюдают и готовы к открытию. Необходимо сделать это привычкой, регулярно практиковать активное и осторожное наблюдение. Это то, что, например, Toyota Production System встраивает в свой процесс.

Одна из основных практик Toyota Production System - это рутинная работа, которая требует от каждого руководителя регулярно ходить по цеху, внимательно следить за производственными операциями и взаимодействовать с теми, кто отвечает за передовую работу. Gemba Walks (что означает «идти туда, где происходит работа») интегрируют активное наблюдение за повседневными обязанностями каждого в компании. Ни один менеджер или руководитель не освобождается от этой практики, что означает, что случайность, поиск чего-то ценного, чего не искали, имеет наибольшие шансы на успех.

С появлением искусственного интеллекта необходимость понимать, как наблюдать с точностью и в контексте ситуации становится более важной, чем когда-либо. Компьютеризированные системы глубокого обучения все еще пытаются найти и идентифицировать объекты в визуальном пространстве. В недавней статье в Quanta Magazine объясняется: «Исследователи представили аномальный объект на сцене - изображение слона. Простое присутствие слона заставило систему забыть обо всем: она вдруг стала называть стул диваном, а слона стулом, полностью закрываясь от других объектов, которые ей были ранее видны».

Люди могут делать то, что системы искусственного интеллекта в настоящее время не могут - замечать, когда объект не подходит или когда сцена весьма необычна, и возвращаться к другому взгляду. Поэтому нам нужно либо найти способ запрограммировать такую наблюдательность у систем искусственного интеллекта, либо развивать этот навык самостоятельно.

Глубоко ли вы смотрите на мир вокруг себя, обращаете ли вы внимание на людей в зале ожидания аэропорта, или ставите себе задачу смотреть, думать, а потом снова смотреть. Попробуйте включить «случайное обнаружение ценных идей» в свой список новых дел. Открытия ждут вас.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.