Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Список профессий, которые могут устареть в ближайшие годы

Список профессий, которые могут устареть в ближайшие годы

Около 6 % рабочих мест будет автоматизировано к 2021 году. Такие заявления делают специалисты и советуют учитывать это при выборе будущей профессии уже сейчас. В статье разберем, какие профессии перестанут быть востребуемыми в ближайшее время.

Сотрудники банка

Все чаще в банке можно увидеть очереди не в окошко сотрудника, а к терминалу самообслуживания. Техника стала прекрасно справляться с такими заданиями, как перевод, внесение средств, погашение кредитов, оплата счетов и другими распространенными банковскими операциями. Также существуют мобильные приложения. Через несколько лет будут функционировать полностью автоматизированные отделения банков.

Финансовые аналитики и агенты по страхованию

Профессия, на которую необходимо много учиться, а после много работать, чтобы быть успешным в своем деле. Сейчас на помощь аналитикам приходят мощные вычислительные машины, которые справляются с большими объемами данных за считанные секунды. Искусственный интеллект на данной стадии развития способен анализировать историю и ситуацию на рынках, предсказывать события, а также отлично у техники выходит рассчитывать страховые выплаты исходя как из чисел, так и других видов данных (фотографии, видеоматериалы). В связи с этим количество рабочих мест в этих сферах может сократиться на треть.

Бухгалтеры

Кстати о расчетах: посчитать годовой финансовый отчет машина тоже теперь может, существует по меньшей мере десяток компаний, где отчетность составляется компьютером. Конечно, техника не берет в расчет социально-психологический аспект, но и эту проблему можно будет исправить в ближайшее будущее, так что спрос на рынке труда на бухгалтеров значительно понизится.

Специалисты по инвентаризации

Раскладывать товар по полкам поможет, например, робот-мерчендайзер Tally, разработанный компанией Simbe Robotics. Анализируя все имеющееся пространство в магазине и количество товара, робот способен выстроить оптимальный вариант расстановки стеллажей и продуктов на них, что порой бывает не под силу человеку.

Строители и рабочие

Сокращения произойдут и в сфере производства и строительства. Машины выполняют работу быстрее и с меньшей долей ошибки (отсутствует человеческий фактор - самая распространенная проблема на производстве), что делает их незаменимыми в таких опасных работах, как постройка дома или сооружение самолета. Особенно эта разница видна в сравнении с неквалифицированным персоналом, то есть простыми рабочими.

Водители такси

Большую прибыль сулят компаниям беспилотные автомобили, разработки которых ведутся уже несколько лет. Уже сейчас можно заметить внедрение новых технологий в службах такси, и замена человека-водителя искусственным интеллектом - лишь вопрос времени.

Фермеры

Владельцы ферм возможно не будут заменяться роботами, а вот сотрудники, которых они нанимают - вполне. Машины уже десятилетиями помогают заботиться о том, чтобы вырастить урожай и содержать хозяйство. Прополка, посадка, полив различных культур, даже доение коров - все теперь подвластно технике.

Актеры кино

Вот уж сюрприз! Но, к сожалению, традиционное кино выходит их моды. На смену приходит компьютерная графика, которую уже успешно применяют крупнейшие компании мира. С каждым годом реалистичность графики повышается и, вероятно, в скором времени она полностью заменит человека.

Таким образом, при выборе профессии упор стоит делать на междисциплинарных науках и расширять спектр навыков и сфер компетенций, чтобы быть готовым к любым изменениям в будущем.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.