Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Выбор профессии

Выбор профессии

Непростая задача как на первый, так и на второй взгляд. Не так-то просто определиться, чем ты хочешь заниматься в жизни, особенно, если уже один раз ошибся. Изучим факторы, влияющие на выбор профессии и дадим пару советов. Эта статья будет полезна не только будущим студентам, но и людям, желающим сменить фокус своей деятельности.

Влияющие факторы

Существует ряд универсальных факторов, по которым люди выбирают сферу деятельности.

Интерес. Присмотритесь к своим увлечениям, может быть, среди них найдется что-то, что сможет стать прибыльным делом вашей жизни.

Предрасположенность. Наличие или отсутствие таланта могут сыграть значительную роль при выборе будущей профессии. Прислушайтесь к себе и поймите, в чем вы лучше других.

Знания. Профессия подразумевает не только желание, но и умение учиться, накапливать знания. К тому же, не всегда выбранная профессия может прекрасно вам подходить, вполне вероятны подводные камни, о которых лучше узнать заранее.

Мнение окружения. Пусть и считается, что человек сам выбирает себе занятие, на деле, огромное влияние оказывают наши близкие, в частности родители. Прислушиваться к мнению других определенно стоит, но выбор должен делать сам человек.

Наличие цели. Все может нравиться и устраивать в профессии, но человеку важно развиваться, так что наличие возможности построения карьеры и саморазвития в выбранной сфере также крайне важны.

Рынок труда. Безусловно, мало кто захочет учиться много лет, чтобы потом остаться ни с чем. Изучайте ситуацию на рынке труда и читайте аналитиков, чтобы быть уверенным, что выбранная работа принесет вам достойный доход.

При чем по отдельности эти факторы вряд ли помогут добиться желаемого. Человек, не имеющий слуха, вряд ли станет успешным музыкантом, а тому, кому редко удается попадать в такт, не быть известным танцором. Идеальным станет совокупность всех выше указанных факторов, а оптимальным - совмещение 3-4 из них.

Советы по выбору профессии

Собирайте информацию. Это то, что сейчас играет главную роль в мире. Очень важно быть в курсе дела, которым собираешься заниматься. Читайте новости, изучайте рынок, отзывы, читайте статьи и полезную литературу, чтобы иметь глубокие знания и полную картину.

Престиж и средние зарплаты не показатель. Часто мы ориентируемся лишь на зарплату, забывая о своих амбициях и интересах. В будущем это может вылиться в профессиональное выгорание и депрессию. То же самое касается выбора занятия из-за модных течений. Мода меняется, и к выбору профессии стоит подходить основательно.

Учеба и работа - разные вещи. В большинстве случаев, после получения диплома выпускники попадают в новый мир, к жизни в котором они, как оказалось, не подготовлены, ведь программы нацелены на вкладывание теоретических знаний, и практическая составляющая часто хромает. Учиться может легко, а вот чтобы быть успешным на работе придется проявить свои лучшие качества и приложить все усилия.

Не выбирайте профессию за компанию. Ничего хуже быть не может, чем, если бы вы выбирали «на авось». Шанс попасть пальцем в небо крайне мал, и прежде чем делать такой важный выбор, стоит задуматься, о том, чего вам действительно хочется.

Раскрывайте свои таланты. Иногда показать себя нам мешает скромность, страх, порицания окружающих. Если у вас что-то хорошо получается, не бойтесь этим воспользоваться. Это может стать вашим ключевым преимуществом.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор