Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Билл Гейтс: Мера успеха оценивается не деньгами, а пользой для общества

Билл Гейтс: Мера успеха оценивается не деньгами, а пользой для общества

Возможно, это неудивительно, но соучредитель Microsoft Билл Гейтс, который был смещен со своего первого места в списке Джеффа Безоса самых богатых миллиардеров в мире, отчасти потому, что он отдал большую часть своего состояния другим через Фонд Билла и Мелинды Гейтс, не оценивает успех по сумме денег, которые у него есть.

Размышляя о том, что он узнал в прошлом году, Гейтс написал в своем блоге Gates Notes о том, что вопросы, которые он задает себе сейчас, когда ему за 60, сильно отличаются от тех критериев, которые он сам для себя поставил, когда ему было двадцать с небольшим, и он только начинал свой путь в качестве предпринимателя.

В первые годы существования Microsoft Билл Гейтс писал, что его основным вопросом было бы: «Реализует ли программное обеспечение Microsoft мечту о персональных компьютерах?» Но с тех пор, пока он продолжает изучать, какое влияние оказывает его работа, он смотрит на происходящее более масштабно.

«Я также задаю себе целый ряд других вопросов о своей жизни», - пишет Гейтс. «Достаточно ли я посвятил времени своей семье? Узнал ли я достаточно новых вещей? Смог ли я развить новые дружеские отношения и углубить старые? Мне было бы смешно слышать это, когда мне было 25 лет, но когда я становлюсь старше, эти вопросы становятся гораздо более значимыми».

Гейтс также рассказывает о том, как его жена Мелинда Гейтс и близкий друг Уоррен Баффетт, генеральный директор Berkshire Hathaway, повлияли на его размышления по этим вопросам.

«Мелинда помогла расширить мои мысли по этому вопросу. Так же как и Уоррен Баффет, который говорит, что его мерилом успеха является показатель: «Любят ли вас люди, о которых вы заботитесь?».

Билл Гейтс продолжает объяснять, что он строит планы на год по вопросам, которые ему близки, таких как исследование болезни Альцгеймера, ликвидация полиомиелита и разработка возобновляемых источников энергии.

Он также пишет, что, хотя он не является самым большим поклонником новогодних резолюций, «я всегда был привержен установлению четких целей и планированию их достижения. Когда я становлюсь старше, эти две вещи все больше напоминают одно и то же упражнение. Поэтому я принимаю решение на 2019 год. Я обязуюсь изучить и подумать о двух ключевых областях, в которых технологии могут оказать огромное влияние на качество нашей жизни, но, кроме того, вызывают сложные этические и социальные соображения. Одним из них является баланс между конфиденциальностью и инновациями. Другой - использование технологий в образовании».

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.