Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Почему отвлечение от дел может помочь в их выполнении

Почему отвлечение от дел может помочь в их выполнении

Плодотворная работа и плотный график помогают справляться с тяжелыми задачами и ставить крупные цели для выполнения. Работа над собственными минусами и преобразование их в плюсы помогает продвигаться по начертанному пути с огромной скоростью. Но почему люди считают, что отвлечение от дел, свобода мыслей и банальный отдых не нужен для хорошей работоспособности и возможности выполнять много заданий за короткий срок?

Ученые думают наоборот - проведенные исследования показывают, что творческие и необычные решения могут посетить голову в момент отдыха с периодичностью чаще, чем они приходят к человеку, постоянно сидящему за работой. Многозадачность позволяет работать над множеством задач, но не может обеспечить хорошую продуктивность. Специалисты в данной области дали понять, какие плюсы получает человек, если прибегает к отвлечению от важных дел.

1. Время для размышлений

Мозг, перегруженный задачами и целями, стремится к желанному результату и по пути может просто перестать нормально функционировать - его деятельность станет замедленной, а мысли человека соберутся в кучу и будут мешать продолжать дорогу. Необычно сильное желание стараться на благо себе и обществу не остается без награды или оценки, но способность уметь найти время для размышлений ценится в хорошем работнике наравне с возможностью приходить на работу вовремя. Если мысли забиты задачами, домашними и семейными делами, продуктивность снижается. Можно назвать данный способ медитацией.

2. Общение с коллегами

Большинство работников крупных компаний и служб находят время для общения с коллегами и считают, что маленький процент успеха заложен в этой привычке. Общение не позволяет мозгу заострять внимание на одном процессе, входящем в привычку и выполняемом сходу. Отвлечение от выполнения дел может привести в состояние бодрости и не потерять контакт с окружающими людьми. Для хорошего работника так же важны социальные и коммуникационные навыки, помогающие общаться и узнать важные подробности для улучшения качества работы.

3. Отвлечение - необязательно лень и скука

Люди бояться делать перерывы и давать покой мыслям из-за невозможности позже собраться с силами и продолжить работать в привычном темпе. Чтобы не случалось подобных ситуаций, нужно дать мозгу понять, что лень должна оставаться дома, с ней можно встречаться на выходных или праздниках. Будние дни созданы для плодотворной работы, приносящей хороший доход. Перерывы не обязательно должны проходить в полной тишине и в лежачем состоянии, можно сменить род деятельности или прогуляться в течении 10 минут - оптимальное время для хорошего и стабильного возвращения для продолжения работы.

4. Думать о целях

Свободная минутка может пригодиться для отдыха от повседневности, но не стоит забывать о целях и откладывать их на лучший период жизни. Умение держать в голове нужную информацию и при этом не перегружать мозг лишними данными позволяет человеку оптимизировать рабочий процесс, делать его лучше и продуктивнее.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.