Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Взаимосвязь между этическим лидерством и работой сотрудников

Взаимосвязь между этическим лидерством и работой сотрудников

Этические лидеры демонстрируют моральное поведение, которое, как представляется, служит хорошим примером для сотрудников. Но как именно этическое лидерство относится к положительным результатам работы сотрудников? И какие другие факторы на работе могут повлиять на степень, в которой этическое руководство связано с этими положительными результатами?

Этическое лидерство и обмен опытом между лидером и сотрудниками

Исследователи (Thiel, Hardy, Peterson, Welsh, & Bonner, 2018) изучили вышеупомянутые вопросы, проведя два исследования в двух разных организациях. В целом, они обнаружили, что этическое лидерство связано с положительными результатами работы сотрудников, включая более высокую производительность, выполнение всего возможного и невозможного, чтобы помочь организации.

Результаты показали, что отношение этического руководства к этим позитивным результатам происходит через нечто, называемое обменом опыта между лидером и сотрудниками. Высококачественные отношения повышают доверие и обязательность подчиненных в оправдании ожиданий. Этические лидеры относятся к сотрудникам с уважительным отношением, что обеспечивает более качественные отношения, и, вследствие, сотрудники реагируют более позитивным поведением.

Влияние зоны контроля

Для того, чтобы этические лидеры развивали прочные отношения с подчиненными, им нужны возможности взаимодействовать с ними индивидуально, демонстрировать подотчетность и честность, а также отвечать взаимным хорошим поведением. Это становится намного сложнее, когда у лидеров есть много сотрудников. Исследователи называют это широким диапазоном контроля, то есть они имеют «контроль» над большим количеством сотрудников. Чем за большее количество сотрудников лидер несет ответственность, тем меньше времени у него остается на построение индивидуальных отношений.

Организационные последствия

Это исследование отображает важный момент, поскольку оно имеет последствия для недавней тенденции на рабочем месте. Некоторые организации стремятся к «более плоской» организационной структуре, где есть больше подчиненных с меньшим количеством лидеров. Целью этого является повышение независимости сотрудников. Однако авторы отмечают, что этот тип структуры может иметь последствия для преимуществ этического лидерства.

Кроме того, хотя может показаться полезным придать этическим лидерам более широкий контроль над позитивным воздействием на большее число сотрудников, результаты исследований показывают, что это может иметь противоположный эффект.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.