Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Выгорание на работе - как избавиться от состояния вечной усталости

Выгорание на работе - как избавиться от состояния вечной усталости

При долгом упорном труде, когда делу уделяется практически всё время, можно получить не только отличный результат, но и профессиональное выгорание - состояние умственного и физического истощения, мешающее дальнейшему развитию. В список основных причин входит не только излишний трудоголизм, но и низкая от него отдача - смешная зарплата и отсутствие продвижения по службе при большой загруженности не способствуют воодушевлению. Неблагоприятные отношения в коллективе или с начальством лишь усугубляют положение. А монотонная работа, даже если и выполняется автоматически, вгоняет в ещё большую тоску.

Опознать выгорание можно по нескольким признакам - подавленное состояние, хроническая усталость, бессонница, потеря концентрации и повышенная раздражительность. В целом, симптомы похожи на признаки депрессии, но последняя может возникнуть из-за любой жизненной ситуации, в то время как за профессиональное выгорание говорит само его название - оно рождается из неудовлетворённости своей деятельностью. Смена работы или специализации не всегда поможет защититься от усталости, ведь иногда дело в отношении самого человека к рабочему процессу, а не в его профессии. Но некоторые специальности - преподаватели, врачи, а также прочие, связанные с постоянным общением - являются крайне уязвимыми для выгорания из-за специфики своей службы.

Существует множество подходящих к различным ситуациям путей решения проблемы.

1. Отдых

Из-за чрезмерной загруженности люди не считают нужным сделать перерыв, предпочитая крутиться как белка в колесе, в результате чего их производительность падает. А ведь периодические паузы в работе и полноценные отпуска благотворно влияют на самочувствие и плодотворность.

2. Смена рабочей обстановки

Солидную часть дня люди проводят на рабочем месте и видят одну и ту же обстановку. Иногда она настолько ему приедается, что одним своим существованием наводит на грустные мысли. Можно поменяться с кем-либо из коллег, а если нет возможности или желания, изменить собственное место - украсить, сделать перестановку на столе, сменить старые вещи на новые.

3. Разделение рабочего и свободного времени

Некоторые люди так усердно трудятся, что думают о рабочих делах даже на отдыхе. Но две эти области необходимо чётко разделять, занимаясь служебными обязанностями в отведённое для них время.

4. Не берите на себя чужие обязанности

Без взаимной помощи на работе не обойтись, но нельзя прогибаться под остальных и брать на себя совершенно чужие обязанности на постоянной основе. Кроме того, что это не эффективно, так вы ещё и можете допустить солидную ошибку, занявшись делом не вашей специализации.

5. Учитесь деловому общению

Даже самый разговорчивый человек способен растеряться, когда ему неожиданно потребуется говорить официально или по принятому в компании шаблону. Выход здесь только один - тренироваться изо дня в день и чётко следовать инструкции.

6. Поговорите с коллегами

Иногда бывает так, что причина вашего плохого настроения легко решаема, достаточно лишь переговорить с коллегами или с начальством. Хороший руководитель, заинтересованный в ценном сотруднике, сам предложит доступные варианты решения проблемы.

7. Ошибки неизбежны

Даже самый идеальный сотрудник способен допустить оплошность. Не стоит принимать её близко к сердцу и переживать долгое время, лучше продумать, как её исправить с минимальными последствиями и не допустить в будущем.

8. Смена работы

Если текущая работа настолько угнетает, что каждый день воспринимается с ужасом, а дни до отпуска зачёркиваются в календаре, стоит задуматься о поиске другой. Иногда человек просто не создан для определённой сферы деятельности, и в этом нет ничего постыдного.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.