Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
4 самые распространенные причины увольнения сотрудников

4 самые распространенные причины увольнения сотрудников

Люди попадают в ситуации, когда их увольняют на работе. Происходит это по разным причинам, но сегодня мы расскажем о четырех, которые наиболее часто встречаются. Внимательно изучив их, вы можете сохранить свое место на работе.

Профессиональное несоответствие

Эта причина встречается не очень часто. Увольняют в связи с профессиональным несоответствием, если человек не выполняет свои профессиональные обязанности по причине полной некомпетенции. То есть, он просто не «тянет» их. Меняются времена, появляются новые факторы, которые необходимо учитывать в рабочем процессе, и не каждый может потянуть новшества, приспособиться к ним, чтобы давать максимальный результат и приносить пользу работодателю. Понятие «профпригодность» весьма размытое, сегодня вы были пригодны, а завтра может оказаться, что уже не соответствуете предъявляемым критериям.

Корпоративные интриги и войны

По этой причине происходит большинство увольнений в профессиональном коллективе. К сожалению, помимо выполнения основных рабочий обязанностей, мы часто оказываемся втянутыми в какие-то разборки внутри коллектива. Интриги процветают в большинстве фирм, а их цель всегда одна: постараться задвинуть, выставить в неприглядном свете, а то и вовсе выжить с работы коллегу, чтобы занять его место. Часто встречаются случаи, когда коллектив разделяется на две или больше групп, которые усиленно между собой воюют. Работнику предлагают выбор и возможность присоединиться к одной из враждующих группировок. Итог всегда плачевен: если он выступил «не на той стороне», а она проиграла, то его ожидает расправа со стороны выигравших и увольнение.

Биохимия

Увольнения в этих случаях происходят, если работник не сошелся характерами или не сумел найти общего языка с начальством. То есть, попросту говоря, не сработался. В некоторых случаях, работник может быть хорошим специалистом, качественно выполнять свои профессиональные обязанности, но начальник к нему постоянно будет придираться, искать ошибки в его работе, что рано или поздно, приведет к конфликту между ними. В этом случае, расставание неизбежно. Как говорится, это вопрос времени. Просто произошло несоответствие двух людей на биохимическом уровне.

Отсутствие корпоративной лояльности

За этой мудрой фразой скрывается обыкновенный поход на собеседования к потенциально новым работодателям. То есть, человек, работающий в компании, параллельно ищет новую работу с более высокой оплатой труда. Либо же на стороне распространяет информацию, порочащую его нынешнюю компанию и выставляющую ее в негативном свете. Рано или поздно, все тайное становится явным, об этом узнают коллеги и руководство. Последнее сразу может принять решение и указать сотруднику на дверь.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.