Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как сделать рабочий день приятнее

Как сделать рабочий день приятнее

Не всем удаётся устроиться на работу-мечту, на которую с радостью бежишь, и откуда с сожалением уходишь. Сменить место не всегда возможно, да и не даёт гарантий, что станет лучше. И потому люди так радуются наступившей пятнице, а в вечер воскресенья с ужасом ждут наступление следующего дня. Каждое утро и вовсе превращается в маленький кошмар. Но даже в такой ситуации можно сделать рабочий день хоть чуточку приятнее.

1. Забота о себе

Приходите всегда собранным и ухоженным. Нет нужды тратить время в ущерб сну, наводя марафет, но минимальная гигиена и приведение одежды в порядок обязательны. Даже если в компании свободный дресс-код, это не значит, что можно быть неопрятным.

2. Обустройте рабочее место

Стол, в котором всё разложено по линеечке, вселяет невыносимую тоску. Если позволяет политика компании, то, используя различные канцтовары и личные предметы, можно разнообразить и украсить рабочее место. Фоторамки, забавный календарь, ежедневник с весёлой или мотивирующей картинкой, разноцветные стикеры, смена стандартного изображения на компьютере или даже цветные скрепки для бумаг - всё способно поднять настроение.

3. Освещение

Света должно быть в меру. Его недостаток вгоняет в сон, к тому же заставляя перенапрягать зрение, а избыток больно бьёт по глазам, из-за чего в скором времени начинает болеть голова.

4. Прогулки на свежем воздухе

Посидеть в обеденный перерыв с коллегами и обсудить последние новости - дело, вне всяких сомнений, важное. Но иногда надо отвести время погулять и подышать свежим воздухом. Можно пригласить и всех остальных, так будет веселее. В качестве маршрута можно выбрать как изучение окрестностей, так и просто сходить в кафе подальше.

5. Полезные продукты

Некоторые продукты вырабатывают "гормоны счастья" и повышают настроение сами по себе. Не стоит, конечно, маскировать коньяк в кружке, выдавая его за чай, но вот добавить в рацион такие вещи, как горький шоколад, бананы, молочные напитки, клубника, виноград и прочие, никто не мешает.

6. Работа в команде

Некоторых людей устраивают сугубо деловые отношения с коллегами. Но даже в этом случае необходимо наладить контакт, но и с ними, и с прочими сотрудниками стоит помнить неукоснительное правило - не лезть в личное пространство, если собеседник не высказывает желания говорить на определённую тему. Излишним любопытством можно всех оттолкнуть.

7. "Живой уголок"

Доказанный факт, что присутствие животного успокаивает людей, повышая их работоспособность. К тому же они являются ещё одной общей темой для разговора среди коллектива. Если компания позаботилась о сотрудниках и обеспечила хотя бы аквариум, не стоит его игнорировать.

8. Планирование

Никто не застрахован от того, что в середине рабочего процесса неожиданно появится задача, которую надо было решить ещё вчера. Но ведение и распределение списка дел снижает вероятность возникновения такой ситуации к минимуму, и зачастую случаться они будут не по вашей вине.

9. Награды за выполненную задачу

Когда за завершение какой-либо цели, кроме самого результата, будет ждать ещё и дополнительная небольшая награда, это придаёт мотивации. Только важно "награждать" себя соразмерно исполненному делу, ведь работу, которая велась несколько недель, достойна куда большего приза, нежели рутинная, выполняемая автоматически.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.