Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Быть самим собой на собеседовании дает конкурентное преимущество

Быть самим собой на собеседовании дает конкурентное преимущество

Собеседования могут быть чрезвычайно напряженными, особенно, когда рынок труда настолько конкурентный. Каждый хочет показать себя с лучшей стороны во время собеседования, чтобы получить лучшую должность. Это стремление часто заставляет потенциальных сотрудников балансировать между подлинностью и выражением того, что, по их мнению, хочет услышать работодатель.

В ходе подготовки к собеседованию кандидаты на работу часто находят способы использовать предыдущий опыт работы и неустанно практиковать варианты идеальных ответов на такие вопросы, как «какой ваш самый существенный недостаток?». Но возможно быть самим собой во время собеседования - лучшая стратегия?

Самоконтроль

Самоконтроль относится к акту намеренного представления себя в лучшем свете. Хотя люди обычно хотят быть аутентичными, самоконтроль обычно зависит от ситуации и человека. В дополнение к уменьшению беспокойства и улучшению результатов в отношении здоровья, самоконтроль может привести к благоприятным межличностным последствиям благодаря гармоничным, совершенным и стабильным отношениям.

Экспериментальное исследование

Исследователи (Moore, Lee, Kim, & Cable, 2017) изучили, могут ли люди, которые стремятся к самоконтролю, получить больше выгодных предложений по трудоустройству, чем люди, которые не обладают самоконтролем. Чтобы найти ответы на этот вопрос, исследователи использовали данные о местоположении из двух разных образцов, чтобы подтвердить свою гипотезу о том, что те, кто больше стремится к самоконтролю, с большей вероятностью получат предложения о работе.

Затем исследователи использовали полуэкспериментальный план, чтобы понять, почему самоконтроль может привести к большему количеству предложений о работе. Текстовый анализ (лингвистический запрос и количество слов) транскриптов собеседования выявил различия в языке, который использовали кандидаты, в зависимости от их стремления к самоконтролю.

Эти различия привели к тому, что классификатор воспринял кандидатов с сильным стремлением к самоконтролю как более достоверных и менее искажающих данные. Важно отметить, однако, что эти эффекты были специфическими для кандидатов, попавших в ТОП-10% всех кандидатов.

Практические последствия для работников

Во многих организациях, имеющих более высококвалифицированные вакансии, кандидаты на должности ищут любое преимущество, которое они считают более конкурентоспособным, по сравнению с другими. Несмотря на то, что это не самая интуитивная стратегия, это исследование показывает, что высокая степень самоконтроля во время собеседования может быть более эффективной стратегией, чем попытка «изображать самоконтроль».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.