Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Как организовать рабочий перерыв правильно?

Как организовать рабочий перерыв правильно?

Работа выматывает всех и каждого, поэтому очень важно научиться устраивать себе правильные перерывы. Что следует делать, чтобы чувствовать себя достаточно отдохнувшим для дальнейшего труда? Как при этом не потратить время впустую и не вспоминать с грустью об ушедших минутах?

Прежде всего, обратите внимание на то, как часто вы устраиваете себе перерыв. Может быть, вы вспоминаете о нём только раз в несколько часов? Для того чтобы действительно хорошо отдыхать, вам нужно радовать себя отдыхом каждые пятьдесят две минуты. Это связано с тем, что, работая долго, мы часто прерываемся на прокрастинацию и проверяем социальные сети, заходим в различные игры или даже просто листаем галерею фотографий. Однако, если мы будем точно знать, что уже вот-вот придёт время отдыха, мы начнём трудиться в несколько раз упорнее. При этом, если мы хотя бы на несколько минут переработаем, наша работоспособность может резко упасть. Кроме того, сидеть на одном месте в течение как минимум восьми часов - просто опасно для здоровья. Нужно часто прерываться и делать хотя бы небольшую разминку (никто не принуждает вас садиться на поперечный шпагат или делать триста отжиманий).

Ещё один совет (подкреплённый научными исследованиями) - переключаться на что-нибудь другое. Один психолог из Иллинойского университета подтвердил, что при долгой концентрации на одной мысли, мозг перестаёт воспринимать её.

Выходите ненадолго проветриться. Большинство из нас проводит все рабочее время в душном офисе, не задумываясь ни на минуту о том, чтобы выйти на балкон на десять минут или прогуляться до ближайшего магазинчика. Солнечные лучи и свежий воздух влияют на наше здоровье, сон, работоспособность, повышая их. В крайнем случае, если у вас нет такой возможности, окружите своё рабочее место живыми растениями - это также положительно скажется на вашей работе.

Внимательно присмотритесь к тому, что вы едите. Для нормального функционирования, в вашей крови должно содержаться как минимум двадцать пять грамм глюкозы. Если это количество будет меньше, вы столкнётесь с тем, что начнёте чувствовать себя хуже: сонливость, головная боль, упадок работоспособности. Но не только шоколадные батончики способны быстро поднять количество глюкозы в крови. Продукты с высоким содержанием протеина (курица, говядина, рыба, орехи) способны вернуть содержание сахара в вашей крови в норму ничуть не хуже.

Делайте зарядку для глаз. Свет от монитора негативно влияет на наше зрение и на сам глаз: лопаются сосуды, появляется непроходящая боль и приходится прибегать к помощи специальных лекарств. Гимнастика для глаз даст им отдохнуть, а значит, вы снова сможете вернуться к работе полные сил и энергии.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".