Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Насколько хорошо руководители могут оценить творческие идеи?

Насколько хорошо руководители могут оценить творческие идеи?

Лица, принимающие решения, как правило, обладают полномочиями по распределению ресурсов внутри организаций. Одной из важных задач, которые прилагаются к этой роли, является определение творческих идей, которые могут потенциально улучшить рабочие процессы или даже преобразовать отрасль в целом. Но как мы узнаем, делают ли эти люди точные прогнозы? Могут ли лица, принимающие решения, действительно идентифицировать творческие идеи?

Роль и творческая оценка решений

В ходе двух исследований (Mueller, Melwani, Loewenstein, & Deal, 2018) было выявлено, могут ли те, кто участвует в принятии решений, точно оценивать, являются ли идеи творческими или нет. Авторы считают, что лица, принимающие решения, склонны оценивать идеи как творческие, только если идея имеет высокий уровень социальной поддержки. Напротив, люди, которые не участвовали в принятии решений, оценили ту же идею как творческую, независимо от уровня социального одобрения.

Объяснить эти результаты просто: лица, принимающие решения, склонны оценивать идею с помощью других аспектов. В этом исследовании лица, принимающие решения (в отличие от тех, кто не участвует в принятии решений), сообщили об оценке экономических проблем и последствий при оценке творчества идеи.

Акцент на экономической ценности идеи, называемой экономическим мышлением, заставлял тех, кто принимал решения, девальвировать идею, если бы она имела низкий уровень социального одобрения. Эти результаты вызывают беспокойство, поскольку низкие социальные одобрения, вероятно, связаны с большинством креативных идей, поскольку они часто не соответствуют текущим ожиданиям или формам.

Низкое социальное одобрение побудило рассматривать идею как менее полезную, и поэтому менее творческую.

Хуже того, во втором исследовании авторы считают, что чем больше времени люди тратят на принятие решений, тем более вероятно, что они будут оценивать идею как менее креативную, если она имеет низкое социальное одобрение.

Организационные последствия

Во всех исследованиях результаты демонстрируют предвзятость лиц, принимающих решения, при оценке творческих идей. Похоже, что лица, принимающие решения, сосредоточены на социальном одобрении идеи, чтобы идея была экономически обоснованной. Таким образом, лица, принимающие решения, могут пропустить огромную часть креативных идей.

Чтобы уменьшить эту предвзятость и гарантировать, что все идеи оцениваются в соответствии со своим творческим потенциалом, авторы предполагают наличие нескольких сотрудников, вовлеченных в процесс оценки идей. Сотрудники разных уровней организации могут предложить уникальные перспективы, что потенциально может привести к более точной и надежной оценке творчества. Лица, принимающие решения, могут использовать эти составные оценки для принятия окончательного решения.

Авторы предполагают, что таким образом рейтинги творчества будут удовлетворять точность и рациональность проблем с экономической точки зрения, и по-прежнему будет обеспечена относительно беспристрастная оценка творчества.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор