Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Преображаем посредственные идеи

Преображаем посредственные идеи

Плохих идей не бывает, бывают недоработанные. Такой подход практикуют многие руководители компаний и ведут достаточно успешный бизнес. Так как же научиться видеть плюсы в каждом замысле и извлекать прибыль из любого проекта? Поясняем в сегодняшней статье.

Не рубите с плеча

Не стоит отказываться от идеи сразу же. Лучше проанализировать идею, всем рабочим коллективом доработать ее, и тогда она может стать отличным вариантом разрешения той или иной ситуации.

Ищите мнения

Идею важно оценить с разных точек зрения, а для этого нужно иметь несколько людей, способных дать уникальную оценку предложения. Не исключено, что для этого необходимы специальные инструменты вроде унифицированной формы учета мнений каждого из членов рабочей группы.

Назначьте наставника

Если не выходит организовать необходимую для эффективной работы атмосферу, можно найти специального человека, который мог бы выполнять роль посредника и наставника. Это помогло бы и каждому члену рабочей группы в отдельности, так как его идеи всегда будут услышаны, а также всему процессу обсуждения. Это особенно важно на первых порах развития бизнеса.

Конкретизируйте цели

Плохая работа не всегда обусловлена плохими идеями сотрудников. Зачастую руководители не в состоянии грамотно сформулировать цель, в связи с чем возникают недопонимания. Насколько четко вы поставите цель, настолько четко будет и выполнено задание.

Приветствуйте вопросы

Вопросы всегда ведут к уточнению. Чем больше вопросов, тем интереснее идея, тем сильнее она будет проработана. Это помогает коллективу понять все детали задумки и оценить ее по достоинству. На вопросы всегда нужно отвечать емко и четко, чтобы ничего не осталось непонятным.

Спрашивайте сами

Суть идеи может больше раскрыться, если понять мотив человека, предложившего ее. Вопросы о перспективах проекта, его важности для компании и трудностях, связанных с его реализацией, помогут понять, насколько идея прибыльна.

Помогайте рассуждать

Порой человек не может оценить удачно ли его предложение даже после выслушивания разного рода мнений и комментариев. В таком случае лучший учитель - практика, а не критика. На первых порах реализации его идеи сотруднику станут ясны его промахи, что станет хорошим подспорьем в будущих проектах.

Учитесь на ошибках

Из всего, что происходит можно извлекать пользу. Во время неудачных проектов вы получаете опыт того, как делать не стоит, и учитесь. Анализируете ситуацию, во всем плохом можно найти хорошую сторону, ровно, как и в плохом - удачное. Не все проекты идеальны, зато все поучительны.

Ориентируйтесь на удачное

Если какая-то идея зацепила и была удачно реализована на практике, ее стоит взять за основу в других проектах. Если в целом неудачной идее вы увидели хорошее зерно, развейте мысль вокруг этого. Возможно, именно таким путем можно привести компанию к успеху.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".