Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как ответить на деловое предложение

Как ответить на деловое предложение

Часто деловые предложения поступают по почте. Это может быть приглашение на собеседование или же предложение о работе. Как грамотно ответить на каждое из них, чтобы показать себя с нужной стороны, расскажем в статье ниже.

Приглашение на собеседование

Внимательно изучите письмо. Такая информация, как время и адрес встречи, безусловно первостепенна. Однако обратите внимание и на сопутствующую информацию: подробные указанию по тому, как добраться до офиса, необходимый пакет документов, указания по дресс-коду, подпись исполнителя.

Обязательно ответьте на письмо. Напишите четкий и лаконичный ответ в стиле: «Благодарю. Письмо получил(а)».

Чтобы произвести хорошее впечатление еще до собеседования, обратитесь в ответном письме по имени и отчеству. Если в теле письма указана лишь фамилия и инициалы, напишите так: «Уважаемый (Иванов И.И.)»

В конце письма не забудьте поставить подпись, но не отправляйте его тут же. Оперативность - ценное качество, но при приеме на работу лучше в первую очередь продемонстрировать умение взвешивать решение. Подумайте над письмом и примите решение только после этого.

Если вам что-то неясно в письме, не бойтесь это уточнить. Лучше узнать всю информацию заранее.

В день собеседования выспитесь и оденьте свой лучший деловой костюм. Встречают всегда по одежке, так что выглядите опрятно и подобающе. Поразмыслите над вопросами, которые вам могут задать, чтобы они не застали вас врасплох. Непосредственно перед собеседованием глубоко подышите пару минут. Ведите себя спокойно и сдержанно. Четко отвечайте на вопросы, без лишней суеты и «не лейте воду». Наймом и отбором персонала обычно занимается опытный сотрудник, который хорошо разбирается в людях. Будьте честны и прямы, и у вас все получится.

Предложение о работе

Если вам сообщили о принятии на работу по электронной почте после прохождения собеседования, начать ответ стоит со слов благодарности. Скажите автору письма за оказанную вам честь в приеме на работу. Обычно такие письма присылают только стратегически важным кандидатам.

Выскажите свои предложения и возражения касательно трудовых условий, ведь на их основании компания будет составлять трудовой договор. Вам следует уточнить все детали до его подписания. Особенно важны такие моменты, как переезд в другой город, работа в других филиалах, график и, конечно же, зарплата. Уточните точные даты, когда вы сможете приступить к работе, если они не указаны в письме.

Закончите письмо пожеланиями успешной работы и плодотворного сотрудничества. Не забудьте про подпись в конце письма.

Если вам прислали предложение о работе, которое вы не можете принять, написать ответ стоит вежливо, но не вдаваясь в подробности. Например: «Благодарю за предложение. К сожалению, не могу принять его в силу семейных обстоятельств».

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".