Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как устроиться на работу

Как устроиться на работу

В сегодняшней статье несколько простых, но дельных советов при устройстве на работу.

1. Определитесь

Кто ищет - тот всегда найдет. Это верно: работа есть и в стабильное время, и в кризис. Но чтобы дело спорилось, нужно заниматься тем, что нравится, поэтому перед выбором места работы стоит разобраться в себе, выбрать конкретную область, предпочтительный график, тип занятости.

2. Грамотно составьте резюме

Не стоит думать, что, шаблонно составив резюме, вы тут же будете востребованы. Не нужно также полагать, что чем в большее количество мест вы разошлете его, тем больше шансов получить работу. Резюме следует составить не одно, каждое - под конкретную должность, и отсылать в те организации, которые вам подходят. Ни в коем случае не врите в резюме. То же касается и собеседования.

3. Работа должна приносить и доход, и удовольствие

Не держитесь за работу, где платят гроши, а требуют свернуть горы. Не подойдут и то место, где вам некомфортно: будь то атмосфера в коллективе или внутренний распорядок. Такую работу бросают через пару месяцев, и придется все начинать с начала.

4. Оценивайте

В первую очередь себя. Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои слабые и сильные стороны. Будьте честны с собой. Умение сделать выводы из собственных ошибок - ценное качество, которое всегда ценят в компаниях. Самоанализ необходим и для того, чтобы не соглашаться на меньшее, а суметь выбрать достойное. Это касается и места работы, и отношения, и зарплаты.

5. Не бойтесь

Если поиск работы затянулся, можно попробовать что-то новое, взять подработку, попробовать себя в стар-апе, сменить профессию. Это даст вам возможность развеяться, взглянуть на все с другого ракурса. В любом случае, вы получите опыт и знания, а может, и стимул для самосовершенствования.

6. Помните о нетворкинге

Круг общения является одним из ключевых факторов успеха в карьере. Чем больше у вас знакомых, тем вероятнее вы найдете подходящую работу. Этому способствует как личное общение, так и виртуальное, где работодатели, к слову, тоже активно ищут кандидатов. Не пренебрегайте социальными сетями.

7. Произведите хорошее впечатление

Во время личного собеседования важно грамотно себя подать. Подсветить свои сильные стороны, выставить в выгодном свете слабые. Не забудем про подготовку к беседе, соответствующую одежду, приличный вид - это первое на что обращают внимание. Так же важно показать уверенность в себе посредством проявления инициативы (касательно получения резюме, например), не робеть, не поддаваться панике.

8. Аргументируйте

Утверждая что-либо, приводите факты и примеры. Свои достижения подтверждайте соответствующим документом или знаниями (блестящие ответы на заданные профессиональные вопросы). Важно: прежде, чем критиковать своих прошлых коллег и начальника, задумайтесь, достаточно ли основатель ваги доводы. Вообще выставлять в плохом свете прошлое место работы не стоит.

Заключение

Если вы прошли собеседование, всегда внимательно читайте трудовой договор. Не относитесь к этому как к формальности, это может дорого обойтись. Если же не повезло устроиться на работу, не отчаивайтесь, ведь как говорится, выход всегда найдется, было бы желание.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".