Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как оставаться спокойным в любой ситуации

Как оставаться спокойным в любой ситуации

Каждый день мы оказываемся во множестве различных ситуаций, нередко это может вывести нас из душевного равновесия. И прежде чем решать проблему, необходимо научиться спокойно на нее реагировать. Учимся сохранять внутреннее равновесие вместе!

1. Не накручивайте себя

В большинстве сложных ситуаций конфликты происходят из-за того, что люди склонны к преувеличению значения тех или иных событий. Концентрируйтесь на том, что конкретно происходит, стараясь как можно объективней воспринимать сложившуюся ситуацию, и убеждайте себя, что вы справитесь.

2. Анализируйте свое поведение

Причины беспокойства и нервозности могут иметь вполне очевидные причины: ранний подъем, неважное самочувствие, головная боль и т.п. Выявив такие раздражители, вы сможете заранее знать какие эмоции он у вас вызовет, а, следовательно, принять меры по успокоению.

3. Вспомните свой опыт

Наверняка, вы много раз переживали стрессовые ситуации. Вспомните о самых удачных разрешениях конфликтов, верьте в себя. Позитивный настрой уже сделает шаг на пути к спокойствию.

4. Выбирайте подходящее окружение

Глупо искать путь к равновесию в компании неуравновешенных личностей, склонных к перепадам настроения. Видение среди знакомых спокойного и хладнокровного в острых ситуациях человека автоматически будет заставлять вас думать о том, как ему это удается. Да и за советом к таки людям прийти надежнее.

5. Не спешите

Суета побуждает к действиям, зачастую к поспешным и опрометчивым. Сядьте на несколько минут и сосредоточьтесь. Расслабьте мышцы и глубоко дышите. Разложите ситуацию по полочкам в своей голове и подумайте, какие способы и методы решения имеются.

6. Любите себя

Находите время на полноценный отдых, здоровый сон и правильно питайтесь. Забудьте про алкоголь как средство ухода от проблемы! В лучшем случае вы получите кратковременное отстранение от реальности, в худшем - заработаете пагубную привычку на всю жизнь. К тому же, в алкогольном состоянии эмоциональная нестабильность возрастает.

7. Отвлекитесь

Приберитесь в квартире, займитесь спортом, приготовьте что-нибудь вкусное, почитайте книгу, посмотрите фильм, посетите музей, купите пару приятных мелочей для себя. Такой способ вернет вас в зону вашего комфорта, унесет мысли от наболевшей темы, и вы сможете вернуться к решению проблемы с холодной головой.

8. Дайте волю!

Если уж ничего от эмоций не получается сбежать, дайте им волю. Только не прилюдно, а наедине с собой. Покричите, если требуется. Подушка не будет оскорблять вас в ответ на ваши претензии, поэтому можете выместить эмоции на ней, а уже остыв, вести конструктивный диалог с людьми, с которыми у вас конфликт. При обострении ситуации возьмите паузу, умойтесь прохладной водой и глубоко подышите.

9. Обратитесь к специалистам

Нередко причины сильных эмоций кроются очень глубоко в нашем сознании, и для решения подобных психологических вопросов лучше обращаться к психологам и психоаналитикам.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.