Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как повысить самооценку

Как повысить самооценку

Чтобы достичь высокой самооценки, надо потрудиться. Самооценка, как и настроение - в один день она может быть выше некуда, в другой день ее присутствие практически не ощутимо. Люди с завышенной самооценкой прекрасно себя ощущают, но очень уязвимы к критике. Если до подобного состояния вам далеко, то воспользуйтесь советами, как достичь повышения своей самооценки.

1. Самовнушение

Большой популярностью пользуются способы самовнушения, но здесь есть свои недостатки. Если у человека самооценка занижена, то фразы типа: «Я успешный, уверенный в себе» будут сильно приводить к внутреннему дисбалансу, и станет еще хуже. Парадоксально, но лучше всего самовнушение работает у людей с и так нормальной самооценкой. Чтобы мотивирующие фразы имели силу, придавайте им правдоподобности: «Я постараюсь выполнить эту задачу со всей ответственностью», «Я постараюсь добиться желаемого».

2. Повышайте свою компетентность

Ничего лучше не может повысить самооценку, как реальные достижения. Определите области, в которых вы разбираетесь, деятельность, которая приносит вам удовольствие и хорошие результаты, и развивайтесь в этом! Если вы любите читать, ходите на литературные вечера, где можете найти близких людей по духу и блеснуть знаниями. Если вы сильны в каком-то виде спорта - участвуйте в соревнованиях.

3. Радуйтесь комплиментам

Зачастую, если у человека самооценка занижена, то комплименты заставляют чувствовать себя неловко. Учитесь принимать комплименты правильно! Если вы подсознательно отторгаете все хорошие слова, сказанные в ваш адрес, то тренируйтесь реагировать на комплименты автоматически. Подберите фразы, тренируйтесь каждый раз отвечать: «Спасибо!». Возможно, поначалу будет сложно, но со временем выработается привычка, и желание отрицать приятные слова, исчезнет. Самооценка постепенно будет повышаться.

4. Избавьтесь от излишней самокритики

Из-за постоянной самокритики самооценка не может вырасти, наоборот, становится еще хуже. Попробуйте изменить критику на милосердие. Представьте, что бы вы сказали своему другу в данной ситуации, ведь, как правило, к друзьям мы относимся более гуманно, чем к себе. Но, если вы научитесь поддерживать себя в сложных ситуациях, а не ожесточенно критиковать, то сможете избежать заниженной самооценки.

5. Прочувствуйте собственную значимость

Если с вами случилась ситуация, после которой самооценка сильно пострадала, воспользуйтесь следующим советом. Определите список качеств, которые были необходимы в данной ситуации. Например, если вам отказали в трудоустройстве, то составьте список черт, которые сделают из вас ценного сотрудника (ответственность, самоорганизованность, способность креативно мыслить). Выберите одно качество из списка и расскажите, почему это качество ценно для других людей, и почему вы им гордитесь.

Используйте данные советы, когда ваша самооценка находится под угрозой или нужен мощный пинок в жизни. Если отнестись с ответственностью к повышению своей самооценки, то результаты не заставят себя ждать.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.