Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Борьба с конфликтами: эффективные правила для начальника

Борьба с конфликтами: эффективные правила для начальника

Возникновение конфликтных ситуации не говорит о негативной атмосфере в офисе или салоне. Споры рождаются из-за встречи двух взглядов, но зачастую работники поведением или невыполнением заданий раздражают начальство. Руководитель начинает срываться на каждом сотруднике, забывая о виновности конкретного человека.

В данной ситуации нужно искать решение не в молчании или словах извинения, возможно, стоит поговорить с сотрудниками, выяснив причину их поступков. Разжигать огонь могут и работники, которым нечем заняться или они жаждут посмотреть на расправу над бездельниками. В некоторых компаниях конфликты существуют локально и могут существовать на протяжении долгого времени. Чтобы избежать появления подобных ситуаций, следуйте правилам и старайтесь всегда искать альтернативный вариант развития событий.

1.Не создавайте почву для появления конфликтной ситуации

Начальство должно требовать одного - результата работы. Иногда могут появляться и сторонние просьбы, не относящиеся к делу, сотрудник вправе опираться на своё мнение и желание помогать. Но заставлять носить только синие блузки или черные туфли не стоит. В компаниях, где существуют конкретные правила, человек оказывается загнан в рамки, что часто является причиной понижения работоспособности. Постарайтесь поговорить с сотрудником и не разводить конфликт без весомой причины. Нужно стараться сводить причины появления стрессовых ситуации к минимуму.

2. При рассматривании кандидатур останавливайтесь на зрелых людях

И довольно часто зрелость не зависит от количества прожитых лет. Многие становятся ответственными с годами, к ним приходит осознание неправильного поведения или зря совершенных поступков. Но как и везде, исключения существуют: правильно воспитанные люди, которые знают цену времени, не надеются на других и любят трудиться, могут только закончить университет, а после попытаться попасть в компанию мечты. В основе лежит и самостоятельность, от неё зависят многие факторы. Да и молодой коллектив всегда рассадник новых и классных идей, заставляющих ценить сотрудников за их старания.

3. Ищите способы для амортизации

Амортизация позволяет не развивать конфликт дальше, накаляя обстановку, а постепенно сводить его в сторону обычного разговора. Подобному способу стоит научить и всех работников, которые не могут сдерживать порывы или постоянно хотят продолжения "сражения". Переводить негатив в анализ ситуации довольно просто, если сверху сыплются обвинения, попытайтесь для начала спросить спокойным голосом: "Что конкретно было сделано не верно?". Дайте собеседнику понять, что от продолжения ссоры не будет легче ни одной, ни другой стороне.

4. Решайте конфликты на стадии зарождения

Заниматься разрешением конфликта сложно, когда он находится на стадии обострения. Лучший вариант - предупреждать появление стрессовых ситуаций и давать сотрудникам право на высказывание недовольств. Смелые личности выскажут претензии, но мысли стеснительных или сомневающихся в себе людей навсегда останутся с ними. Для данной ситуации можно сделать специальный ящик для писем от работников. Будьте в курсе того, что происходит в офисе!

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).