Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Не интересует саморазвитие: плохо или хорошо?

Не интересует саморазвитие: плохо или хорошо?

Тенденции в обществе меняются так быстро, что мы не всегда успеваем настроиться на что-то новое. Были периоды, когда мода склоняла нас на отказ от мяса, или когда мы внезапно поголовно начинали стремиться к здоровому образу жизни и экологичному интерьеру. Самообразование стало популярным сравнительно недавно, но в интернете уже успело появиться бессчетное количество мастер-классов, онлайн-уроков, курсов по самоподготовке, мотивирующих книг и подборок фильмов, которые должны посмотреть все.

Важно отличать простую погоню за модными или даже ненужными знаниями от настоящего саморазвития. Давайте разберемся о чем речь: просмотр любимого сериала в оригинальной озвучке на английском - саморазвитие? Да. А измененный маршрут до университета - развитие? Да. Может тогда чтение научной фантастики, которая не отнесена к школьной программе, тоже развивает? Несомненно. В первом примере человек изучает иностранный язык, во втором - тренирует память и ориентирование на местности, а в третьем - при помощи чтения запоминает правописание слов и набирается вдохновения. Любые ежедневные дела предполагают получение новых знаний, так что сама наша жизнь вполне отождествляема с развитием.

К тому же, не стоит забывать, что возможности и потребности человека индивидуальны. Не всем нам нравится одно и то же, не все имеют потенциал в точных науках, но и далеко не каждый ученый сможет написать поэму или научиться играть на скрипке.

Чтобы не ошибиться с выбором занятия и не обманывать себя, важно ответить себе честно на один простой, но важный вопрос: мне ПОДОЙДЕТ это или мне ХОЧЕТСЯ сделать это? Если вы получаете удовольствие от учебы или от конечного результата - это, несомненно стоит ваших стараний. Всегда перечисляйте все возможные аргументы в пользу своего выбора.

Не гонитесь за приятным фактом постоянного дополнительного получения знаний и самообучения. Перед тем, как браться за освоения каких-либо курсов, подумайте, поможет ли это вам чем-нибудь в будущем? Будет ли вам это полезно или интересно? Не противоречит ли это вашим жизненным принципам? Если никакого значения для вас пройденный материал не имеет - зачем тратить свое время и деньги?

Если вы осознаете, что вам не нужно какое-либо занятие, или вы не хотите читать определенную книгу даже при условии, что это школьная программа/классика/мировой шедевр, меняющий жизни, то просто не делайте этого. Коучи и мотивационные ораторы в соц. сетях, знакомые, родственники или друзья не должны определять то, чем вы будете заниматься. И да, помните - самообразование должно быть не модным, а действительно интересным и нужным.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин