Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Учимся правильно воспринимать критику

Учимся правильно воспринимать критику

Восприятие критики, приносящее боль или чувство неполноценности, является обложкой, скрывающей внутри огромное количество нерешенных проблем. Личностные качества, чувствительность и особенности человека порядком портят ситуации и мешают жить нормальной жизнью. Важно добраться до части, находящейся глубоко внутри, начать понимать её и не стараться сделать это быстро и в короткие сроки, на изменение может уйти много времени.

И ведь критика, которую люди слышат, доставляет неприятные ощущения только когда слова знакомого или родственника попадают в уже открытую рану, образованную заранее. Поэтому критика даже для ранимых людей в областях, не играющих роли в жизни или имеющих нейтральный статус, просто проходит мимо и совершенно не трогает мысли и чувства. Попробуем разобраться в причинах, вызывающих болезненное восприятие критики.

1. Критик сидит внутри

Обидные слова, сказанные в адрес человека, всегда вступают в контакт с оценкой собственного достоинства или мнением внутреннего критика, постоянно находящегося на страже порядка. Негативный посыл, получаемый от окружающих людей может восприниматься совершенно по-разному, но чаще всего плохие слова приобретают еще более темную окраску, добивая и без того расшатанную нервную систему и психику. Не далеко остается и до состояния полного обесценивания, возникновения депрессии и проблем со здоровьем. Поэтому стоит прежде всего обратить внимание на критика, находящегося внутри и выяснить, насколько правдивы его высказывания.

2. Незаживающая рана

В большинстве случаев ей выступает психологическая травма, полученная в результате пережитых событий, неправильного лечения и др. Люди, проходящие психотерапию, постепенно начинают узнавать о травмах, признаки которых могут быть скрыты глубоко внутри. Даже без наличия диагноза присутствие травм - нормальная ситуация, но чаще человек обращается за помощью уже с посттравмой. Она напрямую влияет на восприятие критики и даже может изменить процесс протекания нейрохимических процессов, происходящих в мозге. Повсюду начинает чувствоваться опасность и возникает желание защититься, но зачастую собственными силами сделать это не получается. Тогда следует обращаться за помощью к психологу или психотерапевту.

3. Низкая самооценка

При адекватном восприятии себя человек начинает даже мыслить совершенно иначе. Если же самооценка занижена и находится на непозволительном уровне, то меняется поведение, желания, цели и , соответственно, умение правильно воспринимать негативную оценку. Люди с заниженной самооценкой больше остальных подвержены опасности из-за плохих слов в свой адрес. Самоуверенные личности могут быть ранены до глубины души, но при этом у них возникает возможность дать отпор и не остаться обиженным. Низкая самооценка не позволяет сказать и слова в ответ, ведь человек абсолютно уверен в правдивости слов собеседника. Это касается как здравой критики, имеющей основу и аргументы, как и не здоровой, направленной на травлю или унижение достоинства. Поднятие чувства собственного достоинства - долгий и сложный путь, но его стоит пройти хотя бы для умения правильно оценивать критику.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин