Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Правила этикета, которые лучше не нарушать

Правила этикета, которые лучше не нарушать

Хорошее воспитание помогает человеку держаться в обществе достойно, но многое зависит и от личных качеств, саморазвития и уровня этикета. Правила поведения придумывались давно, но даже сейчас не утратили важность и ценность. Неуважительное отношение к старшим или опоздание без извинения - причины, которые могут изменить взгляд окружающих на вашу персону. Не стоит стараться понравиться уважаемым людям и войти в доверие. Для правильного поведения нужно лишь вспомнить об этикете и существующих правилах, их нарушение уж точно не закончится положительными взглядами и словами со стороны.

1. Всегда начинайте с приветствия

В зависимости от обстановки, в которой проходит встреча, формальной или неформальной, следует выбирать слова для приветствия. При встрече с друзьями - более простые. Но встреча с коллегами и начальником или деловые переговоры ждут официального "здравствуйте" или "добрый день". Старайтесь следить за поведением и не говорить лишних слов. Манера речи, правильно расставленные ударения и отсутствие смеха идет в плюс.

2. Стучаться с просьбой войти

Не нужно вламываться к человеку, даже при теплом и трепетном его отношении к вам. По-хорошему, стоит стучаться даже к родственникам в комнату, они могут быть заняты важным делом или совсем не ожидают появление другого в комнате. Что уж говорить о кабинете начальства? Данное правило должно войти в привычку и стать обычным делом. После стука в дверь обязательно следует спросить: "Извините, можно войти?". Кажется, детей учат этому в школе, но некоторые взрослые так и не могут запомнить элементарного правила, помогающего показать воспитанность и уважение к личному пространству.

3. Пунктуальность и извинения

Опоздание иногда приравнивается к неуважительному отношению и пренебрежению чужым временем. На самом деле, ситуации бывают разные, но зачастую люди действительно не торопятся на встречу, не боясь за реакцию ожидающего. Основы заложены в юности, когда на сеанс в кинотеатре можно опоздать, подруга во дворе подождет еще 20 минут... А позже несоблюдение правила постепенно переходит во взрослую жизнь и мешает решать задачи, везде успевать и нормально общаться с собеседником. Избавиться от привычки вечно опаздывать довольно сложно, но при большом желании можно достичь любой цели. Особенно если люди, которые вас ожидают, будут прямым текстом говорить о неуважении.

4. Громкая беседа по телефону

Разговор по мобильному в общественном месте, в кафе, на встрече не принесет никаких плюсов. Попросите звонящего перезвонить или просто отключитесь и напишите смс о невозможности поговорить в данную минуту. Особенное внимание следует уделять этому моменту на мероприятиях, где перед началом выступления, просят отключить на время сотовые телефоны. Если срочно нужно ответить, можно выйти в соседнюю комнату или на улицу. Не нужно, чтобы окружающие слышали о личных делах.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.