Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как побороть страх перед публичными выступлениями

Как побороть страх перед публичными выступлениями

Вы бы предпочли умереть, чем выступить с речью перед толпой? Если это так, знайте, что вы не единственный с такой проблемой.

Многочисленные опросы показали, что публичные выступления являются наиболее распространённым страхом после страха смерти! Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, тысячи людей во всем мире собираются выступить с речами. Многие из них очень сильно этого боятся, а некоторые этим даже наслаждаются.

Итак, что отделяет уверенных ораторов от тех, кто до смерти боится обращаться к большой аудитории?

В этой статье мы приведём вам 9 полезных советов, которые помогут вам преодолеть свой страх перед публичными выступлениями и выступить красиво.

Умению выступать на людях можно научиться

Ораторское искусство - это приобретаемый навык. И, как и любой другой приобретаемый навык, его можно развить. Так что, слова вроде «Я не коммуникативный» и «Я не харизматичный» - это всего лишь оправдания.

Но действительно, почему некоторые люди харизматичны, в то время как другие - нет? Впрочем, если разобраться в сущности ораторского искусства, то окажется, что харизма здесь совершенно не при чём. Это, по сути, просто смесь слов и жестов. Можете ли вы научиться использовать более подходящие и красивые слова? Конечно. Можете ли вы улучшить свой язык тела? Конечно. Можете ли вы поработать над своим голосом? Да. На самом деле, если вы достаточно усердны и готовы приложить некоторые усилия, уделить развитию этого навыка какое-то время, то вы точно будете вознаграждены. Первый шаг - это поверить, что это возможно.

Прочитайте историю миллионера Дэна Лока, и она вас точно вдохновит. Дэн Лок родился в Гонконге и иммигрировал в Канаду, когда был подростком, он даже не говорил по-английски. Он очень сильно боялся говорить перед людьми, но он превратился в первоклассного оратора и даже тренировал чемпиона мира по ораторскому искусству, выступавшего на соревновании Toastmasters World Championship.

Несмотря на то, что когда-то Лок боялся выступать перед публикой, он уже не испытывает такого страха. Более того, в одном из своих влогов на YouTube, он сказал следующее: «В настоящее время, когда я поднимаюсь на сцену, я больше не нервничаю. Ни капли. Совсем."

Дэн Лок освоил искусство публичных выступлений, а это значит, что и вы тоже можете!

Сосредоточьтесь на своем сообщении, а не на себе

Одна из самых больших проблем, с которыми люди сталкиваются перед аудиторией, заключается в том, что они чрезмерно застенчивы. Они слишком беспокоятся о том, что другие люди думают о них и нервничают.

Поднимаясь на сцену, многие начинающие ораторы задают себе вопросы, вроде: Что если я им не понравлюсь? Я выгляжу глупо? Может, они посчитают меня дураком?

Один из самых мощных методов, которые вы можете использовать при произнесении речи заключается в том, чтобы сосредоточиться на своем сообщении, а не на себе. На самом деле, с точки зрения вашей аудитории, вы не так важны, как вы думаете. Ваша аудитория гораздо более заинтересована в том, что именно вы хотите им сказать и как они выиграют от того, что вы им скажете. Вы просто средство для сообщения информации, не более.

Этот метод может быть применен и при подготовке к речи. При подготовке своей речи не думайте о том, чтобы произвести впечатление на аудиторию своим видом. Ограничьте свое внимание на сообщении, которое вы хотите передать своей аудитории, важен лишь смысл вашей речи. Каков наилучший способ сделать так, чтобы вас услышали и слушали? Чем больше вы сосредотачиваетесь на своем сообщении и том, что именно вы хотите дать своей аудитории, тем спокойнее вы будете, когда вы выйдете на сцену.

Используйте с умом время, данное вам перед выступлением

По мере возможности, уделите немного времени самому себе перед вашей речью, чтобы подготовиться мысленно. Используйте это время, чтобы сосредоточиться на сообщении, которое вы хотите доставить, и о влиянии, которое вы хотите оказать на свою аудиторию. У Дэна Лока есть отличное упражнение по визуализации, которое можно использовать для этого. Он представляет себе белый свет, идущий с неба, который падает на него. Этот свет становится ярче и ярче, и распространяется по всей комнате, доходя до каждого человека. Это напоминает ему, что его послание должно приносить пользу всем в комнате, даже тем, кто может ему не нравиться.

Не торопитесь и успокойтесь

Большинство людей склонны говорить слишком быстро, когда они нервничают. Обычно это происходит потому, что на подсознательном уровне мы хотим как можно скорее выйти из стрессовой ситуации. Вам кажется, что чем быстрее вы говорите, тем быстрее вы справитесь с поставленной задачей и уйдёте со сцены.

Вот почему важно помнить, что спешка ни к чему. Чтобы произвести правильное первое впечатление на аудиторию, а также расслабиться, нужно уделить несколько секунд на то, чтобы установить контакт с аудиторией - поздороваться с ней.

Во-первых, это заставляет вас выглядеть более уверенно и увеличивает вероятность того, что люди будут слушать вас и ваше сообщение. Тишина сама по себе обладает огромной силой.

Во-вторых, это позволяет вам начать строить отношения с вашей аудиторией. Аудитория состоит из таких же людей, как и вы сами, и, создавая личные связи с некоторыми из них, вы начнете видеть свою аудиторию как собрание обычных людей, как вы, а не пугающее непонятное существо, которое вы создали в своем уме. Это значительно уменьшит вашу нервозность.

И последнее, но не менее важное: это даст вам чувство собственности. Это даст вам ощущение того, что вы полностью контролируете комнату. Помните, что публичные выступления - это просто фантастическая возможность для того, чтобы быть услышанным. В эпоху безграничных технологий, как часто у вас появляется возможность захватить безраздельное внимание группы людей?

Начните свою речь с «ледокола»

Если вы можете хорошо начать свою речь и «связаться» со своей аудиторией с самого начала, ваше выступление обречено на успех. Попытайтесь привлечь свою аудиторию с самого начала вашей речи, и приложите все усилия, чтобы захватить их внимание. Подумайте о своей презентации как о простом разговоре с аудиторией, а не о одностороннем взаимодействии. Лучше поговорить с ними, а не с самим собой.

Вы также можете попросить свою аудиторию повторить то, что вы сказали, или поднять руки. Вы даже можете попросить их встать. Это сильнее привяжет внимание вашей аудитории к вам и вашей речи.

Подготовьтесь заранее

Презентация может стать очень страшным опытом, и последнее, что вы хотите сделать - внести хаос в процесс. Убедитесь, что вы знакомы с местом, где вы будете выступать. Если хотите, сходите на место заранее. Если это невозможно, придите заранее, и не стесняйтесь попросить кого-нибудь показать вам место встречи, если это необходимо. Прогулка по сцене и визуализация аудитории однозначно помогут вам. Подружитесь с персоналом и погрузитесь в окружающую среду. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно в новом окружении, что значительно облегчит обращение к вашей аудитории.

Преодолейте свой страх перед публичным выступлением на практике

Когда дело доходит до самой речи, большую роль здесь будет играть практика. Вы же не хотите постоянно запинаться, нервничать и подыскивать слова, стоя перед десятками или сотнями людей?

К счастью, этот негативный сценарий можно избежать с помощью обычной практики. Отрепетируйте свою речь, повторяйте её снова и снова, так часто, как вам нужно, будь то 5, 10, 20 или даже 100 раз. Практикуйте свою речь, пока вы не почувствуете себя достаточно уверенно, чтобы представить её без каких-либо заметок.

Если вы хотите ускорить процесс, попробуйте сделать видеозапись вашей репетиции. Многим людям не нравится идея просмотра видеозаписей, поэтому вы тоже вряд ли захотите этим заниматься. Тем не менее, это того точно стоит. Анализ вашей работы значительно улучшит вашу речь и поможет вам преодолеть свой страх перед публичным выступлением. Не беспокойтесь, в конечном итоге вы привыкнете смотреть на себя на видео. Вы также можете прислать свою речь нескольким вашим друзьям и спросить их мнение.

Будьте предельно ясны в основных моментах вашей речи

Это худший из кошмаров: на полпути забыть слова, забыть всю речь и то, что вы хотели сказать.

Чтобы избежать этого сценария, убедитесь, что вы кристально ясно представляете, о чём вы говорите, о том, что вы хотите донести, и помните ключевые моменты. В сочетании с обширной практикой, это поможет вам блестяще выступить и запомнить наиболее важные компоненты вашей речи, даже если вы забудете некоторые второстепенные элементы. Если вам будет разрешено использовать какие-либо заметки, то ваша задача многократно упрощается. Главное - не злоупотреблять.

Примите свой страх перед публичными выступлениями

Поймите, что многие люди нервничают, прежде чем выйти на сцену, и некоторые из этих людей уже ведут публичные выступления уже годами или даже десятилетиями.

Независимо от того, сколько вы готовились, вы, вероятно, всё равно будете нервничать, прежде чем выступить. Но всё в порядке. Это нормально. Успешные ораторы (и успешные люди в целом) не являются сверхлюдьми. Они боятся, как и все остальные. Однако, есть то, что отделяет их от других людей - это отказ уступить своему страху. Они согласны с тем, что они боятся, но они делают то, чего они боятся.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин