Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Как научиться правильно воспринимать критику?

Как научиться правильно воспринимать критику?

Любому человеку не очень приятно слышать в свой адрес что-то негативное. Вопрос в том, умеем ли мы принимать сказанные слова спокойно, или не даем себе покоя после услышанного. Можно злиться, страдать, всячески унижать себя морально, а можно отнестись к чужим словам конструктивно. Простая инструкция поможет вам не только не потерять веру в себя, но и направить критику в нужное русло для самосовершенствования.

Всегда будьте готовы

Да, когда вы просите человека дать оценку тому, чем вы занимаетесь, или как вы выглядите, будьте готовы принять честный ответ. Если вам действительно важно мнение человека, который даст максимально точную оценку, не стоит надеяться на фальшивую похвалу, и задавать вопросы с ноткой манипуляции, вроде: «По-твоему я плохо это делаю?».

Мыслите позитивно

Обратная связь, какой бы она не была, может здорово вам помочь. Часто мы не видим очевидных ошибок в работе, или не можем оценить свое поведение со стороны. Человек, который не боится сделать что-то не так - преуспевает намного больше чем тот, кто всегда старается справиться с делами без ошибок. Ошибки стоит воспринимать не как поражение, а как прекрасную возможность улучшить свои навыки в чем бы то ни было.

Слушайте внимательно

Это очень важно для правильного понимания смысла сказанных вам слов. Иногда наша тревога заглушает способность воспринимать критику без «додумывания». Если вы не до конца поняли что-то - переспросите, не стоит пытаться интерпретировать фразу собеседника как вам захочется. Задавайте уточняющие вопросы, благодаря им часто становится ясен подтекст, замаскированный порой даже под самые доброжелательные или невинные комментарии.

Защищайтесь

В случае несправедливой или непрошенной критики, если ваш собеседник несправедлив или ведет себя агрессивно - соберитесь с силами, обдумайте все факты и переходите в контрнаступление. Особенно старайтесь не выслушивать необоснованную критику накануне важных для вас дней (перед совещанием, мероприятием, праздником).

Поделитесь тем, что чувствуете

На конструктивную критику реагируйте честно. Признайтесь себе в положительных аспектах ее влияния. Можно и нужно высказать свои расстроенные чувства, добавив, что вы обязательно задумаетесь над словами собеседника.

Воспитывайте уверенность в себе

Чаще напоминайте себе о том, что у вас получается лучше всего, чего вы смогли добиться. Попросите помощи и поддержки у родных и близких. Не стоит принимать критику близко к сердцу, просто примите это как возможность расти на своих ошибках.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".