Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Мотивация как элемент успеха

Мотивация как элемент успеха

Образование является основной ступенью на пути к успеху. Оно позволяет нам получить необходимые знания и навыки для нахождения желаемой работы и, как следствие, построения карьеры. Однако образование не прекращается после выпуска из университета, многие компании практикуют реализацию образовательных программ для сотрудников как элемент стратегии развития персонала. Здесь мотивация - главный помощник.

В основе мотивации лежит сила воли. Очень важное качество особенно в самом начале карьеры. Готовность постоянно развиваться неразрывно связана со способностью учиться. Планомерно и с полной отдачей. Если заставить себя не получается, то можно попробовать вдохновить. Несколько советов по самовдохновению ниже.

1. Проявите интерес

Внешних факторов мотивации всегда предостаточно: в университете - это преподаватели, зачеты, стипендия, на работе - зарплата и премиальные, доверие начальников. Такой тип мотивации подстегивает, но не вдохновляет.

Внутренняя же мотивация подразумевает глубокую личную заинтересованность в предмете изучения. Здесь уже не важны сторонние оценки, одобрение, упор идет на внутреннее удовлетворение от процесса погружения в ту или иную тему. Когда человек заинтересован в результате своего труда, его продуктивность заметно повышается.

2. Обозначьте цель

Любая деятельность должна иметь цель. Только при наличии желанного ориентира работа будет спориться в руках. Говорят, привносить в работу много эмоций не стоит, чтобы избежать стресса. Тем не менее, нельзя упускать из виду, что желание является естественным мотиватором любого процесса, выполняемого человеком. Мало кому нравится работать по накатанной, без ощущения реальных результатов.

Целеполагание помогает почувствовать полезность каждого выполненного действия. Как следствие, человек получает удовлетворение от проделанной работы.

3. Поделитесь планами

Уметь поставить себе вдохновляющую цель - хорошо, а вот добиться ее -дело непростое. Здесь на помощь придут ваши друзья и коллеги. Если путь к желанной цели тернист, расскажите об этом кому-нибудь из знакомых и продолжайте сообщать ему о прогрессе. В таком случае вы как бы перекладываете функции самомотивации на других без их фактического вовлечения в процесс. Люди, поделившиеся своими планами с окружением, в два раза чаще выполняют поставленные задачи, нежели те, кто держит все в себе.

Кого-то удивит такой подход, ведь это может быть весьма утомительным. Тем не менее, здесь играет свою роль ваше чувство ответственности. Даже если ваш друг вовсе и не заинтересован в реализации вашей цели, сам факт того, что он в курсе ваших планов, дает вам толчок к работе. Ведь добившись поставленной цели, вы покажете себя не только успешным, но и человеком слова.

4. Опыт других людей

История успеха другого человека тоже может мотивировать. Люди с установками типа «мне не повезло так же, как ему» постоянно терпят неудачи. В отличие от тех, кто в каждой ошибке видит возможность стать лучше. Читайте биографии известных и успешных личностей, чтобы самому стремиться к их высотам.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.