Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Две стороны человеческой натуры: слабости и качества

Две стороны человеческой натуры: слабости и качества

Сколько раз вы признавали свои слабости, а не свои сильные стороны? Как часто этот маленький голос в вашей голове говорит вам, что вы чего-то недостойны, неудачливы, или просто не можете что-то сделать? Горькая правда заключается в том, что отчасти это наша неуверенность, и поэтому мы должны измениться.

Люди бывают как интровертами, так и экстравертами. Одни лучше преуспевают в вещах, требующих одиночества, усидчивости и трудолюбия, другие - в социальном плане, в вещах, требующих постоянного общения с разными людьми. Все мы можем добиться успеха в разных областях, и нельзя утверждать, что быть экстравертом - лучше, чем быть интровертом и наоборот. Это в корне неправильно.

В то же время, наши недостатки могут быть отличным источником силы, они могут помочь нам получить доступ к глубоким возможностям нашего разума, что позволит нам лучше понять и оценить самих себя.

Что происходит, когда вы принимаете свои слабости?

Большие возможности ждут тех, кто принимает свои слабости. Если вы пытаетесь развить уверенность в себе, то предпримите для этого наиболее действенные шаги: запишитесь в какую-нибудь массовую секцию, присоединитесь к клубу по интересам, или просто начните ходить в спортзал. Возможность взаимодействовать с разными людьми и заниматься физической/сенсорной деятельностью может помочь вам стать более уверенными в себе.

Вы потеряете часть своего эго. Признайте свои слабости и почувствуйте себя свободнее. Если вы пока не приняли свои слабости, они будут заставлять вас чувствовать себя не на своём месте. И если кто-то другой обратит внимание на вашу слабость, ваши чувства будут задеты, даже если человек сделал это не специально и хочет помочь вам. Вам просто будет трудно принять конструктивную критику. Это только заставит вас чувствовать подавленным и сильно повлияет на вашу самооценку.

Принятие ваших недостатков помогает вам двумя способами: вы либо почувствуете мотивацию, чтобы направить свои недостатки в положительное русло, либо вы сосредоточитесь на том, чтобы дальше развивать свои сильные стороны.

Вы перестанете ненавидеть себя. Некоторые из нас могут не просто чувствовать себя неловко или стыдиться за свои слабости время от времени, но в прямом смысле даже ненавидеть себя. Ненависть начинает разрастаться, и мы становимся ещё более одержимы нашими недостатками, в связи с чем мы даже отказываемся принять наши сильные стороны.

Это также поможет вам укрепить ваши связи с другими. Люди оценят вас за вашу честность, мужество и подлинность. Это может вам даже вдохновиться, и начать более активно и открыто управлять своими чувствами, начать правильно относиться к своим слабостям.

Наши слабости пытаются рассказать нам что-то. Например, если вы испытываете беспокойство на работе, вы ничего не можете сделать, вы начинаете чувствовать, что вам не хватает производительности, то не давите слишком сильно на себя. Попытайтесь объективно оценить, почему вы не можете добиться успеха или насладиться своей работой. Возможно, ваша слабость является признаком того, что ваше рабочее место плохо организовано, или у вас нет чёткого графика, плана работы. Слабости всегда имеют корни, от которых они растут - найдите их.

Признание ваших слабостей также поможет вам:

1. Начать заниматься любимым делом.

2. Избежать чувства разочарования или раздражения, которые вы можете испытывать к себе или другим.

3. Привлечь в вашу жизнь позитивных, полезных людей.

Как насчет сильных сторон?

Примеры сильных сторон личности включают в себя умение строить эффективную коммуникацию, оптимизм, высокий интеллект, вдохновение. Сильный человек мыслит стратегически, он дисциплинированный, организованный и ответственный.

Преимущества от оценки ваших сильных сторон:

1. Экономия времени, которое вы могли бы потратить на обучение или переобучение навыка.

2. Превосходство в конкретной задаче или в нишевой области.

3. Быстрый рост и развитие.

Исследования показали, что люди, которые осознают свои сильные стороны и умеют находить им применение, являются более счастливыми, менее напряженными, имеют высокий уровень доверия окружающих, более склонны следовать активному образу жизни и больше довольны своей жизнью в целом.

Управление вашими сильными сторонами

Как обсуждалось ранее, вы можете как направить свои слабые стороны в нужное русло, так и развить сильные. Оба пути довольно эффективны и приведут к ошеломляющим результатам, однако, не стоит переоценивать себя, так как это наоборот вызовет больше проблем.

В ваших интересах признать и оценить сильные стороны других людей, что поможет вам понять самих себя. Более того, так вы можете спровоцировать личностный рост не только у себя, но и у окружающих, а если вы работаете в коллективе - то и поспособстовать развитию здоровых отношений и командного духа.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".