Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как найти мотивацию для работы

Как найти мотивацию для работы

Сегодня попробуем разобраться, как и какими способами найти в себе силы, чтобы трудиться. Разберем самое понятие мотивации, поговорим немного о том, как себя ведет мозг, когда человеку что-то не хочется делать. Вы поймете, как с легкостью помочь самому себе настроиться на нужный лад и сделать так, чтобы работа приносила только удовольствие.

Очень большое количество людей должно выполнять изо дня в день одни и те же действия, которые со временем кажутся скучными, и желание делать их совершенно пропадает. Что же делать с этим? Как заставить себя работать? Если касаться науки, то процессы мотивации изучены довольно плохо, всё дело в их сложности. Но при этом существуют способы, которые помогут распрощаться с ленью и начать нормально жить.

Посмотрим на мотивацию с точки зрения психологии. Она не может существовать без мотива или причины, которые в конечном итоге принесут нам поощрение или же наоборот, избавят от наказания. Мы в своей голове должны четко отметить, зачем нам нужно то или иное действие, что оно нам принесет. И зачастую эти факторы всегда перевешивают все "не хочу", которые сидят у человека внутри.

С психологией все более или менее понятно. Давайте копнем чуть глубже и затронем наш мозг. Есть ли в нем какие-то части, которые отвечают за мотивацию? Скорее нет, чем да. Ученые полагают, что нас заставляют выполнять работу не конкретные зоны в мозге, а совокупность всех процессов, которые там происходят. Всё происходит так: ставится цель, ищется оценка, создаются мотивы. Важную роль в этом процессе играет дофамин, который все называют гормоном счастья. Он вырабатывается на протяжении всего процесса вашего движения к цели.

А теперь пора уже сказать про способы, которые помогут вам найти в себе силы, чтоб действовать:

1. Нужно четко описать то, что будет, если вы выполните конкретные действия. Проще говоря, побольше задумывайтесь о результате. Это очень хорошо помогает продвижению.

2. Четко обозначьте границы, вам нужно выделить так же промежуточные итоги. Они помогут понять, в правильном ли направлении вы двигаетесь.

3. Попробуйте поиграть сами с собой, заключите пари. Скажите, что сделайте это до завтра и бросьте себе вызов.

4. Старайтесь не завывать о своих базовых потребностях. Если вам хочется спать или есть, то вряд ли это прибавит хоть какую-то мотивацию. Скорее наоборот. Не забывайте о том, что должно быть первостепенным.

5. Визуализация должна стать вашим хорошим другом. Если вы привыкли все время строить планы у себя в голове, пришло время перенести их на бумагу или в компьютер. Можете начертить большую таблицу, использовать различные цвета, чтобы ваше внимание концентрировалось на том, что именно вам нужно. Самое главное, чтобы всё это приносило вам пользу, и не появлялось желания забросить всё на высокую полку.

6. Рабочая атмосфера действительно должна быть рабочей, и никаких отговорок. Забудьте на какое-то время о телефоне или разговорах с коллегами. Вам ничего не должно мешать, даже посторонний шум. Зачастую это играет важную роль. Когда вокруг много раздражителей, человек не может нормально сосредоточиться, желание что-либо делать сразу пропадает.

7. Не нужно забывать про перерывы, без них мозгу будет еще сложнее. Вдруг у вас появилось сильное желание что-то делать, и вы без конца начинаете трудиться, до такой степени, что у вас потом нет сил встать. И все мы знаем, что происходит чуть позже. Из-за того, что данная работа ассоциируется с болью или плохими эмоциями, вам больше не хочется этим заниматься. Всё же просто - нужно только найти баланс между отдыхом и работой.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.