Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Как научить себя читать

Как научить себя читать

Чтение - это естественная деятельность человека, и это то, чем вы занимаетесь подсознательно каждый день ещё с самого вашего детства. Просто подумайте об этом, ведь вы читаете постоянно: в магазине, на улице, в интернете, на работе, дома.

Тем не менее, такое чтение нельзя назвать полезным, поскольку это просто привычка, и так вы почти не получаете новой информации.

Многие люди просто не пользуются реальным преимуществом чтения, которое может полностью изменить их жизнь.

Конечно, многие могут сослаться на то, что у них просто нет времени, чтобы почитать. Но у вас же есть время посидеть в интернете? В соцсетях? Посмотреть телевизор? А знаете ли вы о преимуществах чтения?

  • отдых
  • развитие творческого потенциала
  • улучшение сна
  • повышение пассивных знаний и уровня интеллекта
  • более интересные темы для бесед с друзьями и коллегами

Кто не хочет получить все эти удивительные преимущества? Конечно, нелегко сделать из чтения привычку, но как только это перерастёт в автоматическое занятие, то вам будет заметно легче.

Начните с установки маленькой цели

Вы достигнете большего, если вы поставите себе такую цель.

Установление целей - это отличная идея, и её можно использовать абсолютно для всех аспектов вашей жизни, но в данный момент вы должны просто быть сосредоточены такой цели, как читать больше. Прежде всего, вам нужно решить, хотите ли вы установить чтение как временную цель или как более важную и крупную цель.

Любой вариант будет приемлемым, но сначала убедитесь, что вы начинаете с малого. Это невероятно важно, или вы просто быстро откажетесь от процесса и забросите свою затею. Подумайте об этом так, как если бы вы работали с маленькими детьми. Что будет лучше: дать ребёнку целый длинный список задач, или каждый раз просить прочитать по одной главе? То же самое будет верно и для вас, даже если учитывать, что вы уже взрослый и состоявшийся человек.

Например, вы можете начать с пяти минут в день или читать всего по две страницы в день. Также, запишите свою цель куда-нибудь, где она будет у вас на виду, чтобы она постоянно напоминала вам о важности работы над собой и помогла бы в формировании привычки, чтобы вы были последовательны и трудолюбивы.

Исследования показывают, что процесс формирования привычки может занять от 18 до 254 дней, в зависимости от человека и его активности, так что не сдавайтесь!

Составьте список интересующих вас книг

Вы должны найти интересующий вас материал для чтения. Вам будет очень трудно прочитать что-то, что вам не нравится, а потому, читая неинтересные вам книги вы вряд ли сформируете себе привычку к чтению. Для начала, составьте список всего из пяти книг, которые вас интересуют. Это поможет вам определить дальнейший вектор развития, и в будущем вам будет уже легче подыскать нужную книгу.

Если вы не можете придумать пять книг, которые вам нравятся, начните с пяти тем, которые вас интересуют, или же вы можете начать искать книги, которые соответствуют вашей индивидуальности. Чтобы найти книги по душе, вы можете:

  • Зайти вGoogleили наAmazon, а также в любую книжную сеть, ввести там интересующую тематику и добавив термин «бестселлеры» к своему запросу.
  • Посмотреть, что читают ваши любимые блоггеры или кумиры.
  • Попросить своих родственников и друзей посоветовать что-то.

Начните с одной книги

Если у вас уже есть список из пяти вариантов, вы можете выбрать один из этого списка. Начните с чего-то разумного, не очень больших размеров, а также не следуйте общему мнению, вроде «это классика, и это надо обязательно прочитать».

Запланируйте время для чтения

Очень сложно завести новую привычку. С чтением всё так же непросто. Выберите время, которое вы будете использовать только для чтения. Выделите это время в своём календаре, создавайте напоминания для себя на своём телефоне и делайте все возможное, чтобы заставить себя нести ответственность за чтение.

Создайте подходящую среду для чтения

Чтобы читалось с удовольствием, вам нужно удобное и уютное место. Уберите как можно дальше свой смартфон, компьютер и любые другие цифровые отвлекающие факторы. Не хватайтесь за еду, потому что вам нужно сосредоточиться на своей книге, и ни на чём больше в течение запланированного времени чтения.

Поощряйте себя

После того, как вы достигли своей цели или даже превысили ее, вам нужно вознаградить себя за труды. Независимо от того, каким будет ваш поощрительный стимул - дайте его себе, ведь вы заслужили его.

Не отказывайтесь от своей цели

У вас может возникнуть соблазн сразу же увеличить вашу дозу чтения, но лучше этого не сделать в самом начале пути, поскольку вы очень быстро можете потерпеть неудачу. Неудача деморализует, а вам этого совсем не нужно. Придерживайтесь своей маленькой цели и не стесняйтесь выходить за ее пределы, когда захотите.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".