Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как побороть свою низкую самооценку

Как побороть свою низкую самооценку

Чувство собственного достоинства является неотъемлемым атрибутом успешности любого человека. А вот тому, кто не привык себя уважать, зачастую, по жизни просто не везет. От степени уважения к человеку зависит и его карьера, и самореализация. Многие люди страдают низкой самооценкой. Вашему вниманию предлагается несколько примеров, характерных для людей с низкой самооценкой или отсутствием ее вообще.

Позволяете другим решать за себя

Вокруг вас всегда находятся «советчики», которые ненавязчиво подсказывают вам, как жить и что делать. Если вы идете у таких на поводу, то у вас нет уважения к себе. Запомните, вы не обязаны слушать мнение окружающих, касательно того, что вам делать, и как быть. Привыкайте мыслить сами и принимать решение самостоятельно.

Не слышите собственную интуицию

Когда у вас тревожные ощущения, то вы только отмахиваетесь рукой: да ладно, все пройдет. Между тем, совершенно игнорируете подсказки своего организма и инстинкта самосохранения, подсказывающих вам, как правильно себя вести в данной ситуации. Срабатывает механизм выживания, который вы напрочь игнорируете. А ведь хорошо развитая интуиция - это залог того, что можно избежать неприятностей. Научитесь прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Вас часто используют

Существует масса людей, которые испытывают выгоду от чужой доброты, используют окружающих в своих корыстных целях. Такие обычно являются тонкими психологами, давят на вашу психику, внушая чувство вины за какие-то жизненные события. Цель всегда у них одна - извлечь личную выгоду.

Остерегайтесь подобных людей, меньше вступайте с ними в контакты, не давайте пользоваться собой и вообще, будьте внимательнее с такими и осторожнее. Помогайте только тем людям, которые действительно нуждаются в вашей помощи. Остальным научитесь вежливо отказываться.

Скрываете свои чувства

Боязнь открыться другому человеку, заставляет вас держать все проблемы в себе, что приводит к стрессу постепенно переходящему в депрессию. Открытость делает нас уязвимыми. Необходимо научиться распознавать людей, доверять свое самое сокровенное только порядочным из них.

Вы очень стараетесь всем угодить

Таким образом, пытаетесь заслужить к себе хорошее отношение со стороны окружающих вас людей. При этом, совершенно не понимая, что только преодолев внутренний протест можно быть счастливым человеком. Научитесь отказывать в просьбах, которые не можете выполнить. Старайтесь не браться за дела, которые вам не по плечу. И знайте, что говорить людям «нет» - это совершенно нормальное явление. Даже, если эти люди на вас будут обижаться.

Только поборов свои внутренние страхи, вы сможете победить свою низкую самооценку и справиться с ней.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.