Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Всегда ли хорошо быть умным?

Всегда ли хорошо быть умным?

Мы привыкли думать, что очень умным, даже гениальным людям живется не легко: всюду ждет экзистенциальный кризис, кругом разочарование и даже одиночество. В народе принято считать, что «дураку везет». Так, может быть, народная мудрость не далека от истины и действительно, быть умным - быть несчастным, ведь даже американский писатель Эрнест Хемингуэй однажды сказал: «Счастье умных людей - самая редкая вещь, которую я когда-либо встречал».

Система нашего образования нацелена на то, чтобы каждый человек стал умным, получал только хорошие оценки, показывающие правильную когнитивную деятельность. Все гонятся за тем, чтобы пресловутый уровень IQ в тестах был высоким. А что если само стремление стать умным - бессмысленно?

Попытки ответить на этот вопрос предпринимались еще в 1926 в Америке психологом, который хотел проверить IQ-тест на группе одаренных детей. Уровень интеллекта этих детей был от 140, у 80 из них - выше 170. По сей день исследователи изучают их жизни, а также плюсы и минусы такого высокого уровня интеллекта. Конечно, большинство из них стали богатыми и успешными: они стали писателями, учеными, деятелями искусства, и их зарплаты были в два раза больше людей среднего интеллекта. Однако далеко не у всех жизнь сложилась безоблачно. Многие стали простыми полицейскими или, например, моряками. Исходя из этого, психологи, наблюдавшие за этими людьми, сделали вывод, что успех, слава и интеллект не так уж связаны. Также не связаны и интеллект и счастье, ведь многие из испытуемых неоднократно разводились, становились алкоголиками, а некоторые даже заканчивали жизнь самоубийством.

Таким образом, по мере наблюдения за этими людьми, лейтмотивом шла следующая мораль их истории: интеллект не делает вас счастливым. В лучшем случае, вы так же счастливы, как все остальные, в худшем - вы даже несчастнее. Однако это совсем не означает, что в жизни умных людей нет совсем ничего хорошего.

Но все же, почему преимущества высокого интеллекта могут не окупиться в будущем?

Бремя ожиданий

Дело в том, что на одаренных детей часто давят завышенные ожидания их самих и их родителей, а также всех тех, кто знает, что очень умны или талантливы. Многих детей и даже взрослых людей может сломить такое завышенное ожидание со стороны других, и в случае неудачи, не все могут пережить разочарование своих близких, им кажется, что они не оправдали надежд, разочаровали их родителей, что приводит к низкой самооценке, замкнутости, даже депрессии. Такое бремя завышенных ожиданий плохо скажется даже на самом умном ребенке.

Рефлексия

Умные люди больше переживают. Еще в древности философы считали, что постоянное обдумывание и даже беспокойство - это признак интеллекта. Отчасти это так, однако это обдумывание и беспокойство имеет иною форму, нежели ту, что представляли философы. Дело в том, что умные люди действительно много беспокоятся и переживают, но о мелких, рутинных вещах. Например, люди с высоким интеллектом могут очень долго прокручивать в голове какую-то ситуацию, в которой они показали себя неловкими или глупыми. Голова их занята постоянной тревогой о множестве разных вещей, не всегда только о вопросах мировой важности. Однако это не всегда плохо. Подобная рефлексия помогает проанализировать свое поведение и не допускать ошибок в будущем.

Умный - не всегда мудрый

Высокий IQ не всегда значит, что человек способен принимать мудрые решения. В действительности иногда случается обратное, то есть «горе от ума», - решения могут быть просто отвратительно глупыми.

Часто происходит так, что человек с высоким уровнем интеллекта не замечает собственных ошибок и болезненно относится к критике, однако считает своим долгом критиковать за ошибки других.

Ученые также отмечают, что люди с высоким интеллектом (140 и выше) часто верят в недоказанные наукой паранормальные явления и ведут себя не всегда рационально. Психологи отмечают, что люди, которые занимаются, например, очевидно глупой дезинформацией в интернете или те, кто насаждает родителям маленьких детей опасность прививок, - люди с достаточно высоким интеллектом и хорошим образованием.

Ученые говорят, что на рациональность совершаемых поступков или на более успешную жизнь влияет не цифра IQ, а мудрость. Проводились исследования, в котором участвовали люди разного социального положения и разного уровня интеллекта. Всем им предлагалось ответить на вопрос «что делать?» в какой-либо ситуации. Ситуации были разные: от разрешения военного конфликта до примирения рассорившихся влюбленных. Более высокие результаты показали те, кто беспристрастно оценивал каждую ситуацию, руководствовался жизненным опытом, был готов признать ошибку или принять какие-то очевидные моменты, даже если они противоречили собственным убеждениям. У большинства, не у всех, конечно, но у многих людей среднего IQ (ниже 140) решить проблемы получалось лучше, чем у людей с высоким интеллектом.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".