Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как не попасть на удочку мошенников в период отпусков

Как не попасть на удочку мошенников в период отпусков

В самом разгаре сезон отпусков. Кто-то уже успел побывать на море. Кто-то там сейчас пребывает. А кто-то только собирается паковать чемоданы. Состояние у последних приподнятое и расслабленное, чем могут воспользоваться мошенники. У них сейчас тоже разгар «сезона», а пытаются они обмануть доверчивых клиентов, предлагая тем купить очень дешево услуги, которых нет и в помине. Несуществующие туры, билеты на поезд или самолет, путевки в санатории и дома отдыха являются в разгар лета самым ходовым товаром у мошенников. Любой из отдыхающих или только собирающихся посетить теплые края может попасть в сети злоумышленников, а чтобы этого не произошло, воспользуйтесь советами профессионалов.

Все предложения жуликов имеют некоторые общие сходства. Как правило, они намного дешевле существующих на рынке, или прекрасные условия, которые вам предлагают, стоят намного дороже у реальных операторов. Если вам предлагают купить путевку в престижный санаторий, где все места расписаны на год вперед, да еще и по цене вдвое ниже существующей, это прекрасный повод задуматься, и навести справки про «фирму», которая так заботится о вас. Чтобы заставить потенциальную жертву купить свои предложения, мошенники могут придумать различные уловки, а то и сказки: от горящих предложений до знакомств в руководстве санатория.

Очень популярным способом выманить деньги у гражданина, собирающегося в теплые края, является предложение внести половину суммы, а вторую оплатить непосредственно на месте. Или же внести частичную предоплату за билеты до места назначения и четверть стоимости путевки.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

- в Интернете публикуется объявление об отдыхе по цене существенно заниженной, чем аналогичные варианты

- вам пришло письмо на электронную почту или раздался звонок на сотовый телефон с заманчивым предложением

- сайт компании, продающей услуги отдыхающим, выглядит подозрительно и работает не через защищенное соединение, начинающееся символами http вместо https.

- вам предлагают огромную скидку, если согласитесь оплатить стоимость прямо сейчас

- вас очень торопят с оплатой, заверяя, что это последнее «горячее» предложение нынешнего сезона

- требуют заплатить всю сумму (за путевку со скидкой) наличными курьеру или переведя деньги на банковскую карточку частного клиента. В этом случае отследить движение средств очень трудно, а вернуть их и вовсе не представляется возможным

- о компании-продавце туристических услуг совсем нет данных в Интернете, отсутствуют отзывы про ее работу, или же они только негативные

- про апартаменты, в которых вы будете жить, нет никакой информации. Либо же она присутствует в виде нескольких фотографий на единственном сайте, который принадлежит компании, продающей вам услуги

- на вас вышел представитель фирмы, про которую вы впервые слышите и ни разу не обращались к ее представителям

- у конторы отсутствует офис, где можно ознакомиться со всеми вариантами отдыха

- билеты на поезд или самолет продаются не через сайты официальных компаний перевозчиков, а частными лицами с указанием одного номера телефона

Перечисленные признаки дают повод, как минимум, насторожиться и провести проверку собственными силами. В любом случае не спешите с оплатой услуг, так можно остаться без средств на отпуск, которые вы копили целый год.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.