Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Стране обещают "прообраз города будущего"

В России появится «прообраз города будущего». Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Постановление о создании Центра исследований и разработок уже подписано Медведевым. Где он разместится пока неизвестно, на статус инновационной столицы России претендует город Томск.

«Просил бы предпринимателей включиться в эту работу (по созданию центра). Новый инновационный центр - это, конечно, не силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики», - цитирует президента РИА «Новости».

По словам лидера РФ, особое внимание нужно обратить на развитие системы инновационных кластеров: «Их надо выстраивать вдоль всей технологической цепочки, задействовав не только отраслевые связи, но и принципы «инновационного лифта», включать в схему научные и исследовательские организации».

В ноябре минувшего года Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости создания в стране мощного инновационного центра по аналогии с Кремниевой (Силиконовой) долиной в США. Руководство Томской области оперативно отреагировало на призыв президента и предложило создать центр исследований в Томске. Как полагают региональные власти, имеющаяся инфраструктура и наличие большого количества ВУЗов позволит значительно снизить издержки на создание и развитие центра.

При этом президент РФ Дмитрий Медведев ожидает, что частные компании в течение двух месяцев представят «прорывные проекты», сообщает ПРАЙМ-ТАСС. «Государство проявило себя надежным партнером в кризисный период, и сегодня, когда мы говорим о задачах инновационного обновления экономики, я надеюсь, мы сможем понять друг друга и сформулируем план конкретных мер и основы политики на долгосрочную перспективу», - сказал глава государства.

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, глава государства подчеркнул, что «никакого будущего у нашей экономики при сырьевом характере развития в перспективе не просматривается», сообщает Финмаркет.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".