Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Туркмения диверсифицирует поставки

Визит президента Дмитрия Медведева в Туркменистан и переговоры с главой среднеазиатского государства Гурбангулы Бердымухамедовым. Конкретные сроки возобновления поставок газа в РФ посла аварии на САЦ -4, в которой Ашхабад обвинил Газпром, определены не были. Помощник президента РФ Сергей Приходько утверждает, что цель определить дату начала поставок на переговорах не ставилась, сообщает информагентства. Визит президента РФ также не дал ответ на вопрос, по какой цене туркмены готовы продавать газ.

О том, что Ашхабад сейчас находится на существенно более сильных позициях, чем еще несколько лет назад, было ясно еще до визита президента Медведева. Причина лежит в заявленной и реализуемой политике энергетической многовекторности Ашхабада.

За день до визита главы российского государства в Туркмению, Бердымухамедов в обращении к энергетикам по случаю их профессионального праздника глава государства отметил, что у «Туркменистана достаточно "голубого топлива" даже для присоединения к такому крупнейшему, вызывающему всеобщий интерес проекту, как «Набукко».

Кроме того, в Ашхабаде рассчитывают на скорый запуск газопровода Туркменистан-Китай, пропускной мощностью 40 млрд куб. м газа в год. Планируется, что западная часть газопровода будет построена в 2009 году и восточная часть - к концу июня 2011 года. Напомним, что до аварии на САЦ-4 Ашхабад продавал Газпрому порядка 50 млрд. кубометров в год.

В конце августа в ходе визита в Турцию президент Туркмении заявил о том, что «в декабре будет сдан в эксплуатацию газопровод Туркменистан - Иран, берущий начало на крупнейшем газовом месторождении страны - Довлетабате. Вместе с мощностями действующего газопровода Корпедже - Гуртгуи это даст возможность поставлять в соседнее государство 14 миллиардов кубометров природного газа в год, а в перспективе - до 20 миллиардов кубометров», сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Таким образом, Ашхабад полным ходом развивает альтернативные РФ маршруты поставок энергоносителей и чувствует себя в общении с бывшим старшим братом вполне уверенно. Что касается российского направления, то Бердымухаммедов выдерживает здесь театральную паузу. "Туркменгаз" берет тайм-аут у "Газпрома", поскольку проводятся все профилактические и следственные мероприятия", - цитирует Бердымухаммедова ИА «Интерфакс».

Было заявлено, что цена туркменского газа для Газпрома будет определяться по некой формуле. Российская сторона надеется на то, что цена газа будет снижена. "Я исхожу из того, что ценовые параметры меняются на рынке", - цитирует «Интерфакс» помощника президента РФ Сергея Приходько. Как сообщает Lenta.ru, возможны два варианта расчета формулы: первая формула учитывает среднюю цену на газ в Европе, на внутреннем рынке Украины и на юге России за последние шесть месяцев, вторая - только оптовые цены на газ в Европе и на Украине.

Именно Украина является главным потребителем туркменского газа. И сегодня в Туркмению с официальным визитом направился глава Украины Виктор Ющенко, рассчитывая на подписание прямых контрактов.

А Президент РФ Дмитрий Медведев принял приглашение президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова нанести визит в Ашхабад до конца текущего года, сообщает Интерфак».



Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.