Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Инвесторы начинают скупать плодородные земли

Инвесторы начинают проявлять интерес к покупке сельскохозяйственных земель. На фоне недавнего роста цен на сырье и продукты питания резко выросли опасения по поводу грядущего топливного и продовольственного кризиса. И если сырье дорожало благодаря «пузырянию» спекулянтов, то тренд роста цен на продовольствие определяется долговременными факторами и в этом смысле является вполне объективным.

Свою лепту внесли и доклады двух авторитетных организаций - ФАО (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН) и ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). По данным уважаемых организаций, сельское хозяйство в наименьшей степени пострадало от кризиса. В перспективе на 2009 - 2018 гг. цены на большинство продуктов не опустятся ниже уровня, который предшествовал пиковому росту, зафиксированному в 2007-2008 годах. При этом цены на зерновые в реальном выражении, то есть с учетом инфляции в указанный период течение будут на 10 - 20% выше, чем в среднем за период 1997 - 2006 гг. Цены на растительное масло прогнозируются выше средних за последнее десятилетие на 30%.

Главные факторы ценового роста в среднесрочной перспективе будут определяться не только восстановлением экономик. Планируется новый рост спроса на продовольствие со стороны развивающихся стран. Рост населения Индии и Китая является важнейшим фактором удорожания сельхозпродуктов. Если в 80х гг. XX в. один китаец потреблял порядка 10 кг мяса, то сейчас спрос на мясо в КНР вырос до 40 кг на душу населения.

Дополнительное давление создают появившийся рынок биотоплива и сокращение доступных плодородных земель. Интерес инвесторов сосредоточен на землях в в Африке, Латинской Америке, Центральной и Юго-восточной Азии, констатирует Reuters "Земли, которые несколько лет назад были никому не нужны, сейчас пользуются огромным спросом. Нельзя не согласиться, что вопрос продовольственной безопасности стал действительно актуальным в последнее время", - говорится в совместном отчете организаций. Особое внимание в связи с актуализацией проблемы пресной воды уделяется орошаемым участкам.

Но все это происходит в дальнем зарубежье. В России и на Украине фиксируется падение цен на землю и снижение количества сделок. Российская земля подешевела примерно в два раза - в среднем до 20 тыс. рублей за гектар. Аналогичная ситуация у соседей: с тысячи долларов за га цены на Украине упали до $300-400 за гектар. Падение спроса, как полагают аналитики, в значительной степени сформировано ожиданиями дальнейшего удешевления сельскохозяйственных земель. По данным C&W/S&R, в России выставлено на продажу 385 тыс. га в центральной части России.



Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор