Сергей Малинин Опубликована 05.02.2009 в 18:00

Прибалтика хочет дружить с Россией

На прошедшем вчера форуме "Тройки Диалог", кроме достаточно откровенного выступления премьера Шувалов, был озвучен ряд прогнозов, в том числе от лица тех немногочисленных представителей экспертного сообщества, который нынешний кризис предвидели.

Американский экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини обещает странам Восточной Европы очень непростые времена. В частности, уже в ближайшее время страны Балтии и Болгарию ожидает валютный кризис. При наличии из ряда вон выходящих фундаментальных показателей невозможно поддерживать фиксированный курс валюты, в конце концов произойдет валютный кризис, - приводит Интерфакс слова эксперта. - Страны Балтии находятся под давлением, и валюта Болгарии тоже под давлением".

Развитие валютного кризиса, который профессор предсказывает странам подросшим на вхождении в ЕС, завершится полноценным комплексным экономическим кризисом, больше похожим на коллапс. "Принимая во внимание ухудшение экономической ситуации, привязка валютного курса становится все более проблемной, и в стране начинается валютный кризис, - пояснил экономист. - Валютный кризис превращается в банковский кризис, кризис жилья, кризис госдолга. Он становится корпоративным кризисом, поскольку в каждом сегменте этих экономик имеются большие суммы иностранных долгов".

"Огромные дефициты текущего счета платежного баланса, политика фиксированных валютных курсов, а также ограничения, накладываемые на колебания рынков в странах emerging markets, - это просто "формула несчастья", - отмечает Рубини в интервью Bloomberg Television.

Критичность ситуации в странах Балтии стало очевидной еще до наступления 2009 года. Литва, Латвия, Эстония находятся в преддефолтном состоянии, разве что в Эстонии ситуация выглядит несколько проще. Между тем, политическая элита Прибалтики за короткий отрезок времени словно по команде выдала в медиапространство ряд любопытных заявлений.

"Нам надо начать перестраивать отношения с Россией. Сейчас у всех только одно на уме - как выбраться из этого кризиса. Но этот период - наш шанс", - заявил президент Латвии Валдис Затлерс в интервью BBC .

"Если мы поймем, что геополитическое соседство с Россией может привести однажды к стратегическому партнерству, то мы сможем уладить существующие на сегодняшний день разногласия между странами", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Эстонии Яак Аавиксоо.

«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить эти отношения на основе двустороннего уважения. Надеемся вновь завязать политический диалог, которого долгое время не было», — сказал после заседания в парламентском Комитете по иностранным делам журналистам ELTA министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Vanguard сравнили биткоин и Лабубу — Bloomberg сегодня в 0:34
Биткоин — не инвестиция, а дорогая игрушка: гигант с активами в $12 трлн вынес приговор криптовалюте

Представитель Vanguard объяснил, почему биткоин остается спекулятивным активом, а не устойчивым инструментом инвестирования, несмотря на рост интереса к ETF.

Читать полностью »
Бездумное распоряжение финансами ограничивает возможности в будущем вчера в 22:19
Популярная фраза оказалась долговой ямой: живём один раз — это худший финансовый совет в 30 лет

Почему мы стремимся казаться богатыми, покупая ненужные вещи, и как осознанный подход к деньгам помогает обрести уверенность и свободу выбора.

Читать полностью »
Пустые траты из-за эмоций опустошают кошелёк вчера в 20:10
Финансовая стабильность — не в зарплате, а в одной простой привычке, которую игнорируют больчая часть людей

Осознанные траты и разумные инвестиции помогают перестать терять деньги и начать путь к финансовой свободе. Как управлять капиталом эффективно.

Читать полностью »
В инвестициях стоит избешать лишней спешки вчера в 18:03
Ваш первый счёт должен сгореть: парадоксальное правило, о котором не говорят успешные трейдеры

Инвестиции кажутся сложными лишь на старте. Как избежать ошибок, сохранять хладнокровие и начать покупать акции с умом.

Читать полностью »
Жалобы на жизнь и судьбу мешают разбогатеть вчера в 16:55
Деньги утекают как песок, а вы стоите на месте: ловушка мышления, в которую попадают 9 из 10 людей

Четыре ошибочных убеждения мешают людям улучшить финансовое положение. Как изменить мышление о деньгах и начать путь к стабильности.

Читать полностью »
Растягивание времени между походами в магазин облегчает экономию вчера в 14:14
Ваша карта худеет после магазина? Пора делать одну вещь перед выходом из дома — деньги перестанут улетать

Шопинг может быть удовольствием, а не источником лишних трат. Как простые привычки помогут покупать осознанно и сохранить деньги.

Читать полностью »
Для эффективного накопления важно помнить, что деньги — это инструмент, а не цель вчера в 12:06
Деньги объявили войну: почему мы сами превращаем полезный инструмент в источник страха и тревоги

Деньги могут стать вашим союзником, если перестать видеть в них цель. Как использовать финансы как инструмент, чтобы жить спокойнее и увереннее.

Читать полностью »
Для изучения информации о деньгах нужно выбрать наиболее удобный способ вчера в 10:02
Забудьте про таблицы: деньги начинают копиться, когда вы делаете эту неочевидную вещь вместо планирования

Универсальных правил финансовой стабильности не существует. Три простых, но действенных совета, которые помогут подружиться с деньгами.

Читать полностью »