Сергей Малинин Опубликована 05.02.2009 в 18:00

Прибалтика хочет дружить с Россией

На прошедшем вчера форуме "Тройки Диалог", кроме достаточно откровенного выступления премьера Шувалов, был озвучен ряд прогнозов, в том числе от лица тех немногочисленных представителей экспертного сообщества, который нынешний кризис предвидели.

Американский экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини обещает странам Восточной Европы очень непростые времена. В частности, уже в ближайшее время страны Балтии и Болгарию ожидает валютный кризис. При наличии из ряда вон выходящих фундаментальных показателей невозможно поддерживать фиксированный курс валюты, в конце концов произойдет валютный кризис, - приводит Интерфакс слова эксперта. - Страны Балтии находятся под давлением, и валюта Болгарии тоже под давлением".

Развитие валютного кризиса, который профессор предсказывает странам подросшим на вхождении в ЕС, завершится полноценным комплексным экономическим кризисом, больше похожим на коллапс. "Принимая во внимание ухудшение экономической ситуации, привязка валютного курса становится все более проблемной, и в стране начинается валютный кризис, - пояснил экономист. - Валютный кризис превращается в банковский кризис, кризис жилья, кризис госдолга. Он становится корпоративным кризисом, поскольку в каждом сегменте этих экономик имеются большие суммы иностранных долгов".

"Огромные дефициты текущего счета платежного баланса, политика фиксированных валютных курсов, а также ограничения, накладываемые на колебания рынков в странах emerging markets, - это просто "формула несчастья", - отмечает Рубини в интервью Bloomberg Television.

Критичность ситуации в странах Балтии стало очевидной еще до наступления 2009 года. Литва, Латвия, Эстония находятся в преддефолтном состоянии, разве что в Эстонии ситуация выглядит несколько проще. Между тем, политическая элита Прибалтики за короткий отрезок времени словно по команде выдала в медиапространство ряд любопытных заявлений.

"Нам надо начать перестраивать отношения с Россией. Сейчас у всех только одно на уме - как выбраться из этого кризиса. Но этот период - наш шанс", - заявил президент Латвии Валдис Затлерс в интервью BBC .

"Если мы поймем, что геополитическое соседство с Россией может привести однажды к стратегическому партнерству, то мы сможем уладить существующие на сегодняшний день разногласия между странами", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Эстонии Яак Аавиксоо.

«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить эти отношения на основе двустороннего уважения. Надеемся вновь завязать политический диалог, которого долгое время не было», — сказал после заседания в парламентском Комитете по иностранным делам журналистам ELTA министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Планировать накопления необходимо с учётом инфляции сегодня в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства сегодня в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты сегодня в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters сегодня в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья сегодня в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев сегодня в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »
США заменят сегодня в 16:19
Американцы возвращаются в Ирак спустя годы — причины оказались совсем не теми, что ожидали

Ирак открывает двери для американских нефтяных компаний, приглашая их на участие в торгах за разработку одного из крупнейших месторождений страны — Западной Курны-2.

Читать полностью »
Финансовые советы древних филосов не устарели в наше время сегодня в 16:04
Древние философы знали секрет богатства: эти 5 принципов перевернут ваше отношение к деньгам

Пять древних философов делятся идеями, которые помогут обрести финансовую устойчивость и внутреннее спокойствие. Их советы актуальны даже спустя века.

Читать полностью »