Сергей Малинин Опубликована 21.08.2008 в 13:50

Жаркая осень

Похоже, главные мировые экономики все-таки ожидает рецессия. И Европа и Америка уверенно шагают под горку. Опубликованные сегодня значения индексов производственной активности PMI и активности в сфере услуг Еврозоны и Германии свидетельствуют о продолжающемся замедлении экономик.

Практически нет сомнений в том, что вслед за падением так называемых развитых стран, начнется резкий спад в развивающихся. В их числе будут и страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай),. Причем сырьевые экспортеры этой четверки – Бразилия и Россия наверняка пострадают от падения спроса на энергоресурсы. "Мастерскую мира", КНР, изрядно подкосит падение спроса на продукцию североамериканском и европейском рынках.

Не исключено, что катализатором очередного резкого падения вновь станет ситуация вокруг крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. У Fannie Mae в конце сентября истекает срок обращения облигаций на $120 млрд, у Freddie Mac — на $103 млрд,, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg. Как агентства с этим справятся, и придется ли привлекать бюджетные средства пока не очень понятно. Кстати, частное решение проблемы ликвидности для Fannie Mae и Freddie Mac еще отменяет ипотечного кризиса как такового. Мы уже писали о том, что к концу года ожидается новая волна банкротств американских домохозяйств.

Не следует забывать, что более-менее стабильная ситуация в США поддерживалась еще и благодаря тому, что хедж-фонды и фонды прямых инвестиций привлекли более $100 млрд на выкуп проблемных долгов. Однако, списания продолжаются и конца негативной статистике крупнейших банков пока не видно. Между тем, эффект стабилизации может иссякнуть уже к первому месяцу осени. И дешевыми деньгами его уже не зальешь.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трамп обвалил азиатские индексы планами ввести пошлины против КНР сегодня в 2:22
Тихая паника в Азии: как одно заявление снова поставило мир на грань торговой войны

После объявления Трампа о 100% пошлинах на китайские товары рынки Азии и США синхронно ушли в минус. Что стоит за новой волной торговой войны.

Читать полностью »
ElonTrades: скоординированная атака обвалила крипторынок сегодня в 1:14
Кредитное плечо, низкая ликвидность и восемь дней тишины: три кита, на которых построили криптообвал

Неизвестные использовали уязвимость в системе Binance и заработали миллионы, совпав по времени с новыми пошлинами Трампа. Как связаны политика и криптошок.

Читать полностью »
Трамп отправил криптовалюту в нокдаун сегодня в 0:10
Заявление Трампа оказалось точным сигналом для шортистов: как за час заработали $192 млн

Новая торговая война между США и Китаем вызвала мгновенный обвал криптовалют. Почему Трамп снова поднял тарифы, как отреагировал рынок и что ждёт инвесторов.

Читать полностью »
Армстронг против приравнивания DeFi к брокерам вчера в 23:50
Биткоин не запретить, а DeFi — можно: как США сами отдают лидерство в цифровой гонке

Брайан Армстронг заявил, что приравнивание DeFi к брокерам уничтожит децентрализацию в США. В Конгрессе разгорается спор.

Читать полностью »
Morgan Stanley намерен использовать автоматизированную систему мониторинга вчера в 22:48
Автоматический контроль портфеля в Morgan Stanley: защита для клиентов или новая форма цензуры

Morgan Stanley готовится ослабить ограничения на инвестиции в биткоин-ETF, внедряя автоматический контроль портфелей и расширяя доступ к криптовалютным продуктам.

Читать полностью »
Основатель Binance Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google вчера в 21:45
CZ шутит о мем-коинах, а рынок плачет: как одно сообщение обвалило целый сегмент

Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google, предположив участие Lazarus Group. За атакой — не просто фишинг, а отражение новой волны киберугроз.

Читать полностью »
Bitget: в третьем квартале объём сделок с деривативами превысил $11,5 трлн вчера в 20:42
Bitget больше не биржа: как одна платформа решила объединить два враждующих финансовых мира

Bitget представила отчёт о прозрачности и вывела модель UEX из концепции в реальность, объединив деривативы, токенизированные активы и DeFi-инфраструктуру.

Читать полностью »
Сектор децентрализованных деривативов стал главным драйвером DeFi-рынка вчера в 19:38
Теневая сторона аирдропов: как вас заманивают на платформы с искусственной ликвидностью

Децентрализованные биржи деривативов переживают бурный рост, но за рекордными объёмами скрываются маркетинговые ловушки, регуляторные риски и старая дилемма скорости против безопасности.

Читать полностью »