Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Нефтяная Кавказская Война?

Сегодня ночью Грузия совершила вторжение на территорию непризнанной Республики Южная Осетия. Началась война.

Между тем подобного развития событий следовало ожидать. Это подтверждали как прямые свидетельства в виде сосредоточения формирований Вооруженных Сил Грузии возле Цхинвала, так и косвенные данные.

Для того, чтобы понять экономические причины этой войны достаточно указать на несколько немаловажных фактов, которые ценны сами по себе.

В апреле 2003 года начались строительные работы по созданию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который в США называли «проектом века». С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки.

Нефтепровод вступил в строй 25 мая 2005 года, когда был открыт его азербайджанский участок. А 16 мая 2005 года Грузия обещает начать блокаду российских военных баз, в то время еще расположенных на территории страны. Тбилиси требовал немедленного вывода российских войск их Ахалкалаки и Батуми.

Батуми - столица полунезависимого региона Аджарии. Он являлся первым неподконтрольным регионом Грузии, который правительству Саакашвили удалось вернуть под крыло Тбилиси. Случилось это в 2004 году по согласованию с Москвой. Правитель Аджарии - Абашидзе нашел политическое убежище в России, а сама сделка открыла возможность использования нефтеналивных возможностей батумского порта для перевалки сырья. Тем не менее, в Батуми еще функционировала российская военная база.

База в Ахалкалаки и вовсе была расположена в непосредственной близости от маршрута нефтепровода. На следующий день после открытия нефтепровода, 26 мая, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский заявляет, что "фактически согласованы порядок и этапы вывода российских военных баз из Грузии" и "взаимные обязательства сторон, которые необходимы для вывода российских баз". Войска из Батуми и Ахалкалаки были выведены.

После вывода российских войск из указанных баз на карте Грузии остался лишь один неподконтрольный регион, с территории которого теоретически могла быть осуществлена попытка установления контроля над участком БТД. Это Южная Осетия.

Как известно, с 2010 года США намерены приступить к осуществлению программы Caspian Guard ("Охрана Каспия"), сил специального назначения в регионе Каспийского моря. "Охрана Каспия" должна мобильно реагировать на чрезвычайные ситуации, в том числе защищать нефтяные объекты и коммуникации в целях стабильного обеспечения энергоресурсами.

Однако, задача зачистки «плацдарма» в виде Южной Осетии легла на плечи Грузии, которую активно спонсировали США. Расстояние от границы непризнанной республики до БТД порядка 50 км, до газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум – 30 км.

Между тем, за последние две недели мировые цены на нефть пошли вниз. Основной фон для этого понижения создавали сообщения о резком росте запасов сырой нефти в США.

6 августа прогремел взрыв на турецком участке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, через который проходило порядка 800 тыс. баррелей в сутки. Ответственность за взрыв взяла на себя Курдская Рабочая Партия. Нефть перенаправлена в трубопроводы Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также доставляется на Черноморское побережье по железной дороге из Баку в Батуми.

В ночь на 8 августа грузинские вооруженные силы вторглись на территорию Южной Осетии.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).