Сергей Малинин Опубликована 08.08.2008 в 15:30

Нефтяная Кавказская Война?

Сегодня ночью Грузия совершила вторжение на территорию непризнанной Республики Южная Осетия. Началась война.

Между тем подобного развития событий следовало ожидать. Это подтверждали как прямые свидетельства в виде сосредоточения формирований Вооруженных Сил Грузии возле Цхинвала, так и косвенные данные.

Для того, чтобы понять экономические причины этой войны достаточно указать на несколько немаловажных фактов, которые ценны сами по себе.

В апреле 2003 года начались строительные работы по созданию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который в США называли «проектом века». С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки.

Нефтепровод вступил в строй 25 мая 2005 года, когда был открыт его азербайджанский участок. А 16 мая 2005 года Грузия обещает начать блокаду российских военных баз, в то время еще расположенных на территории страны. Тбилиси требовал немедленного вывода российских войск их Ахалкалаки и Батуми.

Батуми - столица полунезависимого региона Аджарии. Он являлся первым неподконтрольным регионом Грузии, который правительству Саакашвили удалось вернуть под крыло Тбилиси. Случилось это в 2004 году по согласованию с Москвой. Правитель Аджарии - Абашидзе нашел политическое убежище в России, а сама сделка открыла возможность использования нефтеналивных возможностей батумского порта для перевалки сырья. Тем не менее, в Батуми еще функционировала российская военная база.

База в Ахалкалаки и вовсе была расположена в непосредственной близости от маршрута нефтепровода. На следующий день после открытия нефтепровода, 26 мая, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский заявляет, что "фактически согласованы порядок и этапы вывода российских военных баз из Грузии" и "взаимные обязательства сторон, которые необходимы для вывода российских баз". Войска из Батуми и Ахалкалаки были выведены.

После вывода российских войск из указанных баз на карте Грузии остался лишь один неподконтрольный регион, с территории которого теоретически могла быть осуществлена попытка установления контроля над участком БТД. Это Южная Осетия.

Как известно, с 2010 года США намерены приступить к осуществлению программы Caspian Guard ("Охрана Каспия"), сил специального назначения в регионе Каспийского моря. "Охрана Каспия" должна мобильно реагировать на чрезвычайные ситуации, в том числе защищать нефтяные объекты и коммуникации в целях стабильного обеспечения энергоресурсами.

Однако, задача зачистки «плацдарма» в виде Южной Осетии легла на плечи Грузии, которую активно спонсировали США. Расстояние от границы непризнанной республики до БТД порядка 50 км, до газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум – 30 км.

Между тем, за последние две недели мировые цены на нефть пошли вниз. Основной фон для этого понижения создавали сообщения о резком росте запасов сырой нефти в США.

6 августа прогремел взрыв на турецком участке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, через который проходило порядка 800 тыс. баррелей в сутки. Ответственность за взрыв взяла на себя Курдская Рабочая Партия. Нефть перенаправлена в трубопроводы Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также доставляется на Черноморское побережье по железной дороге из Баку в Батуми.

В ночь на 8 августа грузинские вооруженные силы вторглись на территорию Южной Осетии.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Пенсионерка продала квартиру и потребовала отменить сделку после ремонта сегодня в 21:31
Продала квартиру, а потом захотела обратно: как пенсионерка оспаривает сделку после чужого ремонта

Пенсионерка продала квартиру, дождалась окончания ремонта и потребовала вернуть жилье. Судебная история о доверии, сделках и человеческой хитрости.

Читать полностью »
Экономия на качественном отдыхе грозит ударить по здоровью сегодня в 20:56
Ложная экономия: как желание сэкономить оборачивается тратами в разы больше — разбираем 7 зон риска

Экономия кажется логичной, пока не превращается в убыток. Разбор восьми сфер, где сбережённый рубль становится источником будущих потерь и стресса.

Читать полностью »
Интернет-мошенники часто выдают себя за магазины товаров сегодня в 18:49
Проводим шоппинг без потерь: 5 правил, которые спасут ваши деньги в предновогодней лихорадке

Онлайн-покупки стали частью рутины, но вместе с удобством пришёл риск. Как отличить честного продавца от мошенника и не потерять деньги в сети.

Читать полностью »
Финансовая независимость включает в себя 6 стадий сегодня в 16:37
Пришёл к финансовой свободе — делюсь 6 простыми секретами: больше не живу от зарплаты до зарплаты

Шесть стадий пути от зависимости до изобилия показывают, как любому человеку построить финансовую свободу без мифов и иллюзий — только через дисциплину и стратегию.

Читать полностью »
Резервный фонд на непредвиденные случаи спасает в критичных ситуациях сегодня в 14:32
Перестал тратить зарплату впустую — через 3 месяца баланс вырос в 2 раза: делюсь рабочим методом

Почему даже при стабильном доходе большинство людей не достигает своих финансовых целей и какие реальные механизмы помогают преодолеть внутренние барьеры на пути к накоплениям.

Читать полностью »
Бюджет на Новый год достиг 14 тысяч рублей — RT сегодня в 12:55
Новогодняя магия вступает в игру с цифрами: атмосфера праздника складывается в ощутимый бюджетный узор

Новогодние траты россиян растут, а предпочтения в украшениях и блюдах выявляют неожиданные тенденции подготовки к зимнему празднику.

Читать полностью »
Подарки свыше 4000 ₽ признаны доходом — юрист Зуй сегодня в 12:34
Добрый сюрприз скрывает невидимую приписку: внимание от компании иногда превращается в обязательство

Подарки от работодателя могут принести не только радость, но и неожиданные расходы — всё из-за тонкостей налогового законодательства.

Читать полностью »
Утаивание доходов и расходов вредит отношениям сегодня в 12:26
Деньги разъедают любовь изнутри: проверьте 5 финансовых привычек, которые рушат самые крепкие семьи

Семь типичных финансовых ошибок превращают любовь в поле боя: долги, скрытые доходы, экономия и контроль разрушают доверие быстрее любых измен.

Читать полностью »