
Сельское чудо Зимбабве — амбициозные планы и неожиданные результаты
Правительство Зимбабве объявило о масштабных планах по развитию садоводства, рассчитывая к 2030 году достичь оборота отрасли в 2 миллиарда долларов США. Этот амбициозный проект стал частью государственной программы, инициированной президентом Эммерсоном Мнангагвой, направленной на восстановление и рост аграрного сектора страны.
Постоянный секретарь министерства земель и сельского хозяйства Оберт Джири рассказал, что за короткое время производство черники в стране выросло с нуля до почти 10 тонн с впечатляющим годовым приростом в 36 процентов. Аналогично возросли объемы производства орехов пекан и картофеля — последним Зимбабве уже полностью обеспечивает собственный рынок.
Кроме того, программа президента помогла более миллиону сельских домохозяйств получить посадочный материал батата, фруктовых деревьев и поддержку для организации домашних огородов. Власти планируют продолжить усилия по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры и внедрению экологичных технологий, чтобы укрепить экспортный потенциал и обеспечить устойчивый рост отрасли.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru