
Комары атакуют — вирус наступает: в Самарской области вспышка смертельной лихорадки
В Самарской области зафиксировано 11 случаев опасного заболевания — лихорадки Западного Нила. Среди заболевших семеро детей, что особенно тревожит медиков. Вирус, попавший в регион с отдыхающими из-за границы, уже распространился на пять городов и районов области.
Заболевание передаётся через укусы обычных комаров и клещей, что делает его особо опасным в летний сезон. Симптомы включают высокую температуру, судороги и даже отёк мозга. Особую тревогу вызывает отсутствие специфического лечения — врачи могут лишь бороться с симптомами, пока организм сам не справится с вирусом.
Роспотребнадзор призывает жителей области быть особенно осторожными: использовать репелленты, носить закрытую одежду и избегать мест скопления комаров. Власти усиливают контроль за водоёмами, где размножаются переносчики опасного заболевания.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru