Флаг Великобритании
Флаг Великобритании
Антон Василюк Опубликована 07.05.2025 в 16:54

Великобритания рассталась с самоходными артиллерийскими установками AS90

Великобритания отправила на Украину все самоходные гаубицы AS90

Сухопутные войска Великобритании завершили списание всех оставшихся на вооружении самоходных артиллерийских установок AS90, сообщает Telegram-канал Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) bmpd. Эти боевые машины были введены в эксплуатацию в начале 90-х годов и на протяжении трех десятилетий служили в рядах британской армии.

Всего было выпущено 179 единиц САУ AS90, однако к 2022 году в строю оставалось всего 89 машин. Ситуация изменилась в 2023 году, когда Великобритания начала передавать данное вооружение формированиям украинских вооруженных сил.

В первую партию вошли 32 самоходные установки, затем было осуществлено две дополнительные поставки — 18 и 16 единиц соответственно. По последним данным, в декабре 2024 года также были отправлены оставшиеся исправные машины, всего около восьмидесяти.

Причины, по которым британские власти расстались с AS90, заключаются в устарелости данной техники. Хотя САУ были почетным дополнением к арсеналу армии, их характеристики не соответствуют современным требованиям. Прежде всего, дальность стрельбы AS90, даже при использовании активно-реактивных снарядов, составляет не более 30 километров, что делает ее менее эффективной по сравнению с новыми образцами артиллерии.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Импорт под контроль: Канада ограничила поставки стали из стран без торговых соглашений 01.07.2025 в 6:45

С 27 июня в Канаде вступили в силу временные квоты на импорт стали из стран, с которыми нет соглашений о свободной торговле. Нововведение стало ответной мерой на американские тарифы и распространяется на пять ключевых категорий стальной продукции.

Читать полностью »
Канада ввела 50% налог на импорт стали из стран без соглашения о свободной торговле 28.06.2025 в 20:55

Канада бьёт по стали: вводит 50% налог на импорт без свободной торговли

Правительство Канады с 27 июня ввело новый налог в размере 50% на импорт стали из государств, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле.

Читать полностью »
Кейт Миддлтон сократит участие в публичных мероприятиях 24.06.2025 в 22:26

Исчезновение Кейт Миддлтон: принцесса внезапно отменяет публичные выходы — что происходит

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон в ближайшее время откажется от значительной части запланированных публичных мероприятий.

Читать полностью »
МАГАТЭ зафиксировало повреждения на ядерных объектах в Иране 24.06.2025 в 22:20

МАГАТЭ сообщило о повреждениях на ядерных объектах Ирана — угрозы радиации за пределами страны нет

24 июня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о новых повреждениях на ядерных объектах в Фордо и Натанзе.

Читать полностью »
Великобритания может лишиться рекордного числа богатых граждан 24.06.2025 в 19:14

Бегство миллиардеров: зачем тысячи богатейших британцев покидают страну в 2025 году

Великобритания в 2025 году рискует потерять десятки тысяч своих самых состоятельных граждан.

Читать полностью »
Поддерживают ли жители США иммиграционную политику Дональда Трампа? В США был проведен опрос 17.06.2025 в 18:03

По данным опроса, поддержка иммиграционной политики Дональда Трампа снизилась

Поддержка иммиграционной политики президента США Дональда Трампа снизилась, об этом пишет РИА Новости. 44% опрошенных поддерживают иммиграционную политику президента США Дональда Трамп

Читать полностью »
Срок будет продлен? Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok 17.06.2025 в 13:30

Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok

Президент США Дональд Трамп заявил, что, вероятно, снова продлит срок, в который компания ByteDance должна продать американское подразделение TikTok.

Читать полностью »
Президент США призвал увеличить усилия по депортации нелегальных мигрантов из США 16.06.2025 в 20:54

Дональд Трамп призвал увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов из США

Президент США Дональд Трамп призвал Службу иммиграционного и таможенного контроля США увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов

Читать полностью »