Ксения Мальцева Опубликована 17.11.2023 в 12:36

Турция подорожала для россиян

Релокантам из РФ стало дорого жить в Турции

Россиянам, которые перебрались на время в Турцию, стало дорого жить в этой стране. Об этом говорят сами релоканты, поселившиеся в теплом климате еще в 2022 году. Аналогичные заявления делают и те, кто имеет возможности и приобрёл в Анталье жильё, а также россиянки, вышедшие замуж за граждан Турции.

Несколько лет назад курс лиры откатился вниз, а вот цены на коммуналку и все остальное существенно выросли. Инфляция коснулась и туристическую сферу, из-за чего "все включено" перестало быть бюджетным вариантом отдыха.

В прошлом году показатель инфляции достиг свыше 100%, в этом — 72,45%. По словам местных жителей, товары дорожают с каждым днём:

"Все только и говорят о том, как сэкономить", — рассказала россиянка 74. ру.

Женщина сравнила ситуацию в стране сейчас с 90-ми годами в России, когда все люди были напряжены, угрюмы и готовы были "вспыхнуть" в любой момент.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от мелких трат обеспечит вливания в бюджет — Дэвид Бах вчера в 22:59
Деньги, которых вы не видите: как невидимые траты годами мешают вам разбогатеть

Простая финансовая стратегия, известная как «эффект латте», обещает помочь накопить. Но насколько она универсальна и всегда ли работает.

Читать полностью »
Для выплаты нескольких долгов необходимо выбрать правильную стратегию вчера в 20:54
Финансовая ловушка, в которую попадают даже экономные: как выйти из круга вечных платежей

Несколько кредитов в разных банках? Три проверенных стратегии, которые помогут расплатиться с долгами быстрее и с меньшим стрессом.

Читать полностью »
Страх правды мешает эффективно формировать бюджет вчера в 18:50
Финансовая осознанность — это не про запреты: как тратить на удовольствия и при этом богатеть

Почему не получается вести бюджет, даже если начать? Скрытые психологические и практические причины, которые мешают контролировать финансы, и способы их преодолеть.

Читать полностью »
Необоснованные и частые долги указывают на финансовое расстройство — Брэд Клонц вчера в 16:46
Секрет гармонии с финансами не в бюджете: детская установка заставляет бежать от денег или одержимо копить

Не все финансовые проблемы — результат безволия. Иногда за ними скрывается глубокое психологическое расстройство. Как вернуть здоровые отношения с деньгами.

Читать полностью »
Тайные сбережения могут укрепить отношения вчера в 14:40
Финансовая неверность или страховка от ссор: когда секретные накопления спасают отношения

Секретные сбережения в паре — всегда обман? Разбираемся, когда тайные накопления укрепляют союз, а когда сигнализируют о серьёзных проблемах в отношениях.

Читать полностью »
Округление трат помогает эффективно копить деньги вчера в 12:36
Финансовая ловушка для самого себя: как челлендж с температурой за окном заставляет копить больше

Практичные и нестандартные способы, которые помогут формировать сбережения, даже если ваш доход кажется скромным. Без ограничений и с поддержкой банковских сервисов.

Читать полностью »
Эскроу-счёта позволяет обезопасить деньги вчера в 10:32
Невидимая страховка для миллионов: как обычный банковский счёт спасает дольщиков от разорения

Как эскроу-счёт защищает ваши деньги при покупке квартиры, в чём его сильные стороны и какие подводные камни важно учитывать в сделках с недвижимостью.

Читать полностью »
Осознание импульсивности трат снижает их количество вчера в 8:27
Шопинг-лихорадка отступает: превратите вредную привычку в финансовый челлендж с наградой в конце

Как снизить расходы на спонтанные покупки, если не готовы от них отказаться? Практичные стратегии осознанного потребления без жестких запретов.

Читать полностью »