
Октябрь теперь считается курортным: в Турции придумали, как удержать туристов
В середине лета спрос на Турцию резко изменил привычный ритм: уже в начале августа чартерные рейсы в Анталью на октябрь оказались заполнены наполовину — это столько же, сколько обычно бывает на сентябрь. Такие цифры всегда считались пиковыми только для сентября. О неожиданной динамике спроса, ценах и итогах сезона рассказал Владимир Рубцов, генеральный директор туроператора FUN&SUN, передает АТОР.
Турция снова в лидерах
Несмотря на пессимистичные прогнозы и статьи в СМИ, турецкое лето у российских туристов не провалилось. По словам Владимира Рубцова, Турция продолжает занимать первую строчку в рейтинге зарубежных направлений у организованных туристов из России. По итогам мая-сентября 2025 года, на неё пришёлся 56% всех проданных туров — рост составил 25% по сравнению с прошлым годом.
Далее в списке летних фаворитов FUN&SUN разместились:
- Египет — 19% (+61% год к году);
- ОАЭ — 11% (+32%);
- Таиланд — 4,5% (+16%);
- Россия и Абхазия — 6% (положительная динамика только у Абхазии).
Рубцов добавил, что впервые за долгое время россияне начали активно бронировать Турцию заранее. Уже к концу апреля продано было около 40% всех летних туров. После майских праздников случился кратковременный спад, но в целом продажи летом оставались стабильными.
Почему интерес к Турции не падает
Среди причин высокого спроса эксперт отметил устойчивый курс рубля по отношению к евро и доллару — особенно это сказалось на росте продаж в регионах. Кроме того, на решение туристов повлияла неустойчивая погода в европейской части России весной и в начале лета.
"Продажи в мае и июне подогрела серая и холодная погода. В таких условиях людям хочется солнца — и Турция оказывается самым логичным выбором", — рассказал он.
Цены: не падение, а корректировка
По поводу стоимости отдыха в Турции эксперт объяснил, что в июле действительно наблюдались спецпредложения от отелей. Причиной стало снижение спроса со стороны европейцев из-за ближневосточного конфликта, а также меньшее количество бронирований от самих турков.
"Некоторые отели старались быстрее закрыть оставшиеся места за счёт предложений для российского рынка. Но в целом говорить о резком снижении цен некорректно. Цены в валюте подросли, но рост оказался незаметным для россиян — благодаря укреплению рубля", — пояснил он.
Более того, в случае с отелями, которые не меняли цены в евро или повысили их минимально, в рублях даже зафиксировано снижение. Это делает турецкий отдых в 2025 году особенно выгодным.
Продление сезона и приятные цены
По словам Рубцова, в этом году спрос на "бархатный" октябрь оказался неожиданно высоким — спрос оказался сопоставим с сентябрём. Именно поэтому авиапартнёры решили продлить чартерные программы до конца октября и даже на первые числа ноября.
"На начало августа загрузка рейсов в Анталью на октябрь уже достигла 50%, а это уровень, характерный для высокого сезона. Туристы распробовали осеннюю Анталью — мягкий климат, меньше людей и, главное, приятные цены. И они готовы бронировать такие туры заранее", — подчеркнул Рубцов.
Если тенденция сохранится, у Турции есть все шансы стать хитом и осеннего сезона 2025 года.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru